Краска для окрашивания полов: виды, основные характеристики и рекомендации выбора

17.02.2017 13:30 | Категория: Материалы для ремонта

Благодаря положительным характеристикам и универсальности бетонного пола, его часто выбирают домовладельцы.

Главные преимущества — долгий срок службы и высокая прочность. Но чтобы поверхность выглядела привлекательно и была защищена от различных воздействий, необходимо покрыть ее подходящими красками в том случае, если не будет применена другая отделка. Но из-за большого ассортимента красящего состава, возникает масса вопросов и трудностей о том, как правильно сделать выбор.

Характеристика красок

Если много лет назад в продаже встречались данные продукты только с главным составляющим — эпоксидной смолой, то теперь, на современном рынке, можно найти краски с самым разнообразным составом. Обратите внимание, что в любом виде краски, должны быть укрепляющие элементы, иначе прочность поверхности будет низкой и как вывод — будет поддаваться воздействию нагрузкам, царапинам и т. д. Лучше купить более дорогой вариант, чем самую дешевую продукцию, чтобы через пару лет не пришлось снова переделывать работу.

Виды красок для бетонного пола

  1. Акриловые краски, на основе акрилата и полиакрилата. Благодаря наличию специальных компонентов после окрашивания бетона образуется прочный защитный слой. Плюсы: быстрое высыхание, стойкость к повышенной влажности, разнообразный внешний вид (глянцевый, матовый и т. д.), долговечность, экологичность. Достаточно нанести краску в один слой, применяя валик или кисть.
  2. Эпоксидные краски, необходимо хорошо смешивать перед применением так, как в состав входит два компонента. Обладает высокой износостойкостью, но имеет скучную цветовую гамму. Преимущества: универсальность, высокая влагоустоучивость, не бояться даже самых сильных химических веществ, противостоят механическим воздействиям. Наносить на поверхность рекомендуют в два слоя, с обязательным перерывом на высыхание.
  3. Полиуретановые краски, в сравнении с предыдущими видами, отличаются длительным периодом высыхания, примерно две недели. Но результат качественный, получается высокая прочность и стойкость.

Совет: выполнять процесс окрашивания бетонного пола данным типом краски, необходимо при температуре ниже 5 градусов.

Продаётся краска для полов на странице завода производителя — farba.co.ua/g5010799-kraska-dlya-betonnyh, в интернет магазинах, или же в любом строительном супермаркете.

Перечисленные выше виды красок являются самыми популярными, но их список гораздо длиннее. Встречаются продукты на основе акрилата с уретаном или силиконом, которые также имеют неплохие характеристики.

Выбирая краску для пола с бетона, учитывайте тип помещения, если в нем живут дети, то исходите от экологичности, а если находиться в общественном месте (супермаркеты и т. д.), то отталкивайтесь от показателей прочности и износостойкости.