Крашенный планкен: что это, достоинства и применение

27.11.2023 18:16 | Категория: Материалы для ремонта

Отделочные материалы позволяют получить фасад или интерьер нужного стиля, красивый и с высокой степенью защиты от внешних факторов.

Существует множество видов отделки, среди которых выделяются природные материалы. Предлагается приобрести тут планкен, подобрав цвет, текстуру и габариты досок.

Достоинства

Планкеном называют доску из массива древесины, тщательно отделанную, высушенную. Она имеет точные размеры, не коробится и не искривляется в процессе эксплуатации. Все ее грани скруглены, поверхность тщательно отшлифована, что дает ощущение гладкости.

Крашеным называют планкен, где доски со всех сторон покрыты красителем. Эти материалы могут сохранять узор древесины, что делает такой вид отделки еще красивее и оригинальнее. Слой краски является дополнительной защитой от воздействия влаги, солнечных лучей (УФ излучения).

Крашеный планкен можно использовать для наружной и внутренней отделки зданий. Материал является долговечным, срок его использования составляет десятилетия. Одновременно доски легкие, не нагружают фундамент и несущие конструкции. Им можно отделывать фасады, стены, потолки из камня, бетона, кирпича, шлакоблоков, газобетона, дерева.

Планкен создается из массива древесины лиственницы, дуба, сосны, тика, липы и других пород. Материал является экологически чистым, прибавляет красоты и уюта помещениям.

Применение

Среди основных областей использования материала выделяют:

  1. Облицовка фасадов зданий. Именно для этих работ сначала создавался планкен. Досками чаще всего отделывают жилые здания, хотя в последнее время экологические мотивы распространяются на офисные и производственные помещения.
  2. Для отделки веранд, террас, беседок и других легких строений. В скверах и парках легкие сооружения с отделкой планкеном смотрятся естественно, гармонично.
  3. Для внутренней отделки жилых комнат, начиная с детских, кабинетов, заканчивая гостиными и прихожими.
  4. Крашеный планкен нашел применение в саунах, банях.
  5. Из такого материала создаются ограждения приусадебных участков, отдельных зон, когда делится сад и лужайка, или выделяется иной ландшафт.

Изделия из крашеного планкена можно использовать для декорирования зданий или конструкций, выделяя отдельные участки.

Дизайнеры интерьеров предлагают множество вариантов использования подобного материала для отделки помещений, когда досками можно обшивать лестницы, участки стен, или создавать из них декоративные композиции.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...