Ковровая плитка: новое напольное покрытие для дома и офиса

10.01.2023 09:38 | Категория: Интерьер

Практичная, износоустойчивая и недорогая ковровая плитка стала альтернативой рулонному ковролину.

Ее используют в качестве финишного напольного покрытия в жилых и коммерческих помещениях. Она проста в монтаже и легко заменима. Ее выпускают различные производители из РФ, Великобритании, Германии, Нидерландов, Сербии и других стран.

Состав, структура и дизайн ковровой плитки

Ковровая плитка изготавливается из нитей полиамида, пропилена, полипропилена, шерсти и нейлона. В производстве чаще используют иглопробивной способ или тафтинг, при котором пришивают не одиночные нити, а их пучки. Они крепятся к основе, изготовленной из битума, винилхлорида, джута, ПВХ, фетра и полипропилена. Вне зависимости от материалов вас порадует ковровая плитка цена которой ниже ковролина такого же класса.

Производят одноцветную ковровую плитку или с рисунком. Стоимость 1 м2 однотонного напольного покрытия и его укладки дешевле. Монтаж ковровой плитки с рисунком сложнее, поэтому и его цена в 1,5-2 раза выше. Ее дизайн во многом зависит от способа изготовления, при котором используют:

  • петлевые нити;
  • разрезной ворс;
  • разноуровневой петлевой ворс;
  • разноцветные нити с градиентным переходом;
  • плоские, полосатые петлевые нити или нити с асимметричным рисунком.

Многие покупают плиточный ковролин 2-х цветов для диагональной, шахматной, перпендикулярной раскладки плит, чтобы создать собственный дизайн напольного покрытия.

Ковровая плитка — улучшенная альтернатива ковролину

Любые ворсовые напольные покрытия создают уютную обстановку, приглушают звук при ходьбе, сохраняют больше тепла в помещении. Если 70 лет назад ковролин пришел на смену коврам, то ковровая плитка стала его усовершенствованной версией. Она обладает высоким уровнем звукоизоляции, пожаробезопасна и эстетически привлекательна.

В отличие от ковролина ковровая плитка пригодна к частичной, а не полной замене. Со временем покрытие истирается в проходах, у мебели и других местах с высокой проходимостью. Если ковролин с потертостями и застаревшими пятнами придется менять на новый, то пол с ковровой плиткой приобретет свежий вид при смене нескольких фрагментов.

В перспективе стоимость ковровой плитки окупится долгим сроком службы и недорогим ремонтом. Выбирайте финишное напольное покрытие популярных цветов, чтобы в будущем не пришлось тратить время на поиски редко встречающегося оттенка.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...