Ковровая плитка для дома: достоинства и правила укладки

29.08.2020 10:20 | Категория: Пол и потолок

На рынке существует множество видов финишной отделки пола, что иногда затрудняет выбор. Одним из самых оптимальных вариантов по цене, качеству, легкости монтажа является ковровая плитка.

Можно заказать напольные покрытия в компании, где есть широкий ассортимент товаров.

Достоинства

Ковровая плитка является модернизацией ковролина. Производители усилили жесткость основания, стали выпускать материал не в рулонах, но отдельных листах размером 40х40 см или 50х50 см. Получилось менее гибкое, более прочное покрытие, способно служить дольше.

Добавление к ворсу синтетического волокна антрон позволило улучшить потребительские свойства. У ковролина грязь попадала на поверхность, свободно достигала подложки, сквозь которую, превращаясь в пыль, проникала на пол. У ковровой плитки такая проблема отсутствует. Все загрязнения остаются наверху, откуда хорошо убираются пылесосом.

Модульная конструкция из квадратов дает сразу два преимущества. Во-первых, монтаж легкий, с ним справится человек без строительных знаний и навыков. Во-вторых, такой вариант даст возможность замены износившихся, испорченных элементов, без необходимости замены всего покрытия.

Но прочность, долговечность ковровой плитки такова, что даже при большом потоке людей замена понадобиться нескоро. В частном жилище срок службы составляет десятилетия.

Также модульное устройство дает возможность создавать разнообразные покрытия по цвету, варианту оформления. Можно подобрать оригинальный дизайн, оживить интерьер.

Плитка, которую можно монтировать по отдельным модулям, уменьшает потери материалов. Особенно она подходит для помещений сложной конфигурации. Здесь экономия по сравнению с рулонами может составлять от 10% до 30%.

Имея многослойную структуру, покрытие утепляет пол, снижает проникновение шума. Его можно использовать во влажных помещения, подойдет для тяжелой мебели. Хорошо переносит воздействие передвижных предметов на колесиках.

Правила устройства

Укладывать ковровую плитку можно несколькими способами:

  • на клей;
  • на клейкую ленту;
  • на твердую поверхность в свободном состоянии.

На этапе планирования, нужно провести расчет площади покрытия, и закупить материал с небольшим запасом. Стоит учитывать естественный износ, особенно это актуально для помещений офисов, государственных учреждений. Приобретая партию материала стоит обратить внимание на серийные номера красителей. Для одного оттенка они должны совпадать.

Перед укладкой нужно плитку распаковать, выдержать в комнате, где будет вестись укладка не менее суток. Это позволит избежать деформации материала после укладки, что проявляется в пучении или возникновении зазоров между элементами.

Поверхность основания нужно очистить, выровнять. Допускается укладка на бетон, деревянные плиты (фанеру), доски. Главными условиями является ровность и твердость основания.

Работа по укладке состоит из этапов:

  1. Выполняется разметка, для чего чертятся на полу линии параллельно стенам. Они будут служить направляющими для укладки рядов.
  2. Начинать монтаж нужно от двери. Здесь самый высокий износ, заменить целые куски легче. Резаные модули стоит укладывать у дальней стены, где они будут менее заметны.
  3. Укладка начинается с места, где разметка пересекается под прямым углом, тщательно выравнивая края плитки.
  4. Нанести клей по всей поверхности пола, дождаться его подсыхания и приступать к монтажу.
  5. Выкладывая модули, обращать внимание, чтобы ворс был направлен в одну сторону.
  6. При укладке нужно следить за плотностью стыковки модулей, или элементов плитки с препятствиями.
  7. Режут плитку строительным ножом с тыльной стороны. Края покрытия закрываются плинтусами.