Ковер в гостиную: виды, стили и преимущества материала

23.06.2017 22:57 | Категория: Интерьер

В интерьере каждого жилого помещения большую роль играет ковровый текстиль.

С помощью красиво подобранного изделия можно подчеркнуть уют и комфортность обстановки и расставить нужные акценты. Выбор ковра для гостиной зависит от интерьерного стиля комнаты и цветового решения. Большое значение имеет материал изготовления, ведь текстиль покупают не на один год.

Виды и преимущества материалов

Для создания ковров ручным способом и в промышленных масштабах используют натуральные и искусственные волокна. Они обладают различными тактильными и декоративными характеристиками. Основные виды материалов, из которых выполняют ковры для гостиной:

  1. Шерсть. Натуральные волокна мягкие и пушистые по тактильным ощущениям, хорошо сохраняют тепло. В гостиной смотрятся богато и дорого. Цветовая гамма преимущественно спокойная, пастельная.
  2. Шелк. Ковры из такого материала обладают высокой прочностью и долговечностью, им характерен красивый блеск и детальная прорисовка узоров. Требуют деликатного ухода для сохранения цвета.
  3. Вискоза. Хорошая альтернатива натуральному материалу. Нити вискозы окрашивают в любые цвета, поэтому выбор очень богат. Ковры не сминаются, не стираются, долго сохраняют цвет.
  4. Хлопок. Ковры из натурального хлопка хорошо пропускают воздух, что исключает образование сырости. Материал нежный на ощупь и простой в уходе.
  5. Полиэфир. Волокна внешне напоминают шерсть и обладают свойственной ей мягкостью. Небольшой вес текстильных изделий и долговечность – главные преимущества ковриков из полиэфира.
  6. Полипропилен. Материал устойчив к загрязнениям и пыли, но недолговечен. Срок службы не превышает пяти лет, после чего изделие теряет свой привлекательный вид.
  7. Полиамид. Упругий и эластичный ковер из полиамида обладает безупречными характеристиками – насыщенность цвета и блеск. Материал износостойкий, но электризуется и выгорает.
  8. Джут. Экологичный, прочный и натуральный ковер из джута станет украшением любой гостиной. Текстиль стоит недорого, красиво смотрится на полу, но при попадании влаги дает усадку.

При выборе ковра для гостиной учитывают размеры комнаты. Неактуально стелить текстиль от стены до стены – ковер располагают в центральной части помещения ближе к мягкой мебели – диванам и креслам. Ковер на comfortroom.com.ua можно выбрать любых размеров и расцветки.

Сочетание цвета и стиля

Текстиль для просторной гостиной может содержать красивый узор, но следует помнить, что изделие будет привлекать к себе все внимание. Однотонные ковры эффектно подчеркивают мебель. Тон текстиля должен гармонировать с цветом напольного покрытия, если оно светлое или нейтральное. Темные полы лучше застелить контрастным ковром, чтобы оживить краски. Изделие может выполнять акцентную роль — в гостиной нейтрального цвета подойдет яркий ковер при условии, что его цвет перекликается с гардинами, подушками на диване. Актуальные варианты для разных стилей:

  1. Модерн — лаконичный дизайн, геометрические узоры или однотонный.
  2. Классика — рисунки в виде арабесок, цветочные мотивы, любой цвет.
  3. Хай-тек — однотонный белый или серый ковер без рисунков и узоров.
  4. Ампир — роскошный дорогой ковер с выраженным рисунком.
  5. Этно-стиль — текстильные изделия с тематическим орнаментом.
  6. Сафари — ковры, имитирующие шкуры животных — зебр, леопардов.

Выбирая ковер в гостиную, учитывают расположение окон. Если они находятся на южной стороне, подойдут ковры в холодной цветовой гамме. Когда окна выходят на северную сторону, гостиную нужно разбавить теплыми оттенками. Ковровый текстиль придает комнате атмосферу уюта и облагораживает интерьер.