Конвектор для отопления: что это такое, виды и назначение

06.11.2014 05:43 | Категория: Загородный дом

Большинство жителей северных регионов ежегодно страдают от недостатка тепла в доме.

Это вызывает не только дискомфорт, но и разные простудные или сердечно сосудистые заболевания. Причиной плохого климата в доме может быть недостаточное тепло от централизованного отопления, старое изношенное оборудование, а также отсутствие газификации во многих населенных пунктах или пригородах. Решить эту проблему поможет конвектор, который выполняет функцию, как основного, так и дополнительного источника тепла в доме.

Конвектор для отопления, что это такое

Конвектор — это устройство, которое обеспечивает конвекцию воздуха в помещении, нагревая его на выходе. Внизу в конвектор поступает холодный воздух комнаты, там же установлен датчик температуры, а проходя через конвектор, он становится теплым. Для конвекторов не применяются устройства типа вентиляторов, так как воздух циркулирует естественным путем, поднимаясь при нагреве вверх.

Конвекторы отопления могут быть рассчитаны на различную площадь помещения, и сфера их использования широка, благодаря тому, что они не выделяют вредных веществ и не сжигают воздух. Большинство современных моделей изготавливаются таким образом, что нагреваются до определенной температуры, при которой не сжигается кислород. Они имеют встроенный термостат и защиту от перегрева.

Термостат позволяет поддерживать определенную температуру в помещении, а защита от перегрева обеспечивает безопасность. Многие модели сделаны таким образом, что защитный кожух не нагревается до температуры, которая может вызвать ожоги детей или домашних животных.

Сферы применения конвекторов

  • отопление квартир и жилых домов, коттеджей;
  • офисные помещения и коммерческая недвижимость;
  • объекты социальной сферы.

На крупных производственных цехах конвекторы почти не используются, так как для этого есть другое оборудование.

Принцип работы

Принцип работы во всех конвекторах одинаковый, они пропускают через себя воздух, нагревая его. Разница есть лишь в нагревательных элементах и энергоресурсах, которые необходимы для их работы. Они могут устанавливаться на стену с помощью специальных креплений, или быть расположенными на ножках.

Различают конвекторы электрические и газовые, в зависимости от того, какой энергоресурс они используют. Каждая модель конвектора рассчитана на определенную площадь помещения.

Недостатком конвектора можно назвать то, что он обогревает только площадь помещения, в котором находится, стены и двери будут препятствовать распространению тепла от прибора. Потому когда будете делать ремонт квартиры, их нужно устанавливать в каждой комнате отдельно, рассчитывая мощность относительно площади.

Виды конвекторов

Газовый конвектор

Для установки газового конвектора понадобится делать проект и оформлять все разрешения на установку в газовом управлении.

Безопасность газового конвектора может обеспечить сигнализатор газа, который устанавливается на газовую трубу. Его принцип действия заключается в том, что он определяет опасную концентрацию горючих веществ в воздухе и перекрывает газовую трубу, издавая громкий сигнальный звук при этом. Внутри газового конвектора находится металлический нагревательный элемент, который нагревается от газовой горелки.

Любой газовой конвектор имеет вентиляционный выход, дымоход, который выводит продукты сгорания газа на улицу. Чаще всего газовые конвекторы устанавливают на стене. Дымоход выходит через отверстие, для этого не нужно строить отдельную котельную. Довольно компактен, что позволяет его использовать в условиях жилого помещения. Преимущество в том, что его проще установить, чем газовый котел. Но вместе с тем, он способен обогреть сравнительно небольшие площади.

Электрический конвектор

Электрический конвектор пользуется большей популярностью, так как для его установки не понадобятся разрешения. Стоит только правильно рассчитать мощность проводки, чтобы она выдержала напряжение. Электрический конвектор обогревает площадь исходя из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров, при высоте потолка до 2,5 метров. Значит, на площадь в 20 квадратных метров понадобится модель на 2кВт.

Для каждой комнаты понадобится отдельный конвектор, если они не проходные. В ванных комнатах используются специальные конвекторы, в которых нагревательных элемент имеет защиту от брызг. Большинство конвекторов изготавливают на основе нагревательного элемента в виде игольчатого тэна, но он может иметь и трубчатую форму.

Проблемы, возникающие при эксплуатации

Выбирая конвектор, стоит ориентироваться на производителя, так как качество не всегда соответствует желаемому. Кроме того, что тэн может сломаться, так и эксплуатация прибора не сильно порадует. Многие конвекторы в целях экономии делают из тонкой стали, которая при нагревании и охлаждении издает характерные неприятные звуки. Кроме того, и сам игольчатый тэн может издавать звук жужжания.

Дополнительные функции конвекторов

Разные модели электрических конвекторов могут быть оснащены дополнительными функциями в виде увлажнения, ионизации воздуха и иметь пульт управления. Как газовые, так и электрические конвекторы автоматически могут поддерживать заданную температуру воздуха в комнате при установленном в них термостате. Дополнительная функция автоматической защиты при опрокидывании поможет избежать пожара, так как прибор при падении отключится.

Правила безопасности

После покупки важно правильно расположить электрический конвектор. Его размещают непосредственно у источника холода – окна или двери, при этом рядом не должно быть легко воспламеняемых предметов, мебели, штор. Конвекторы любого типа нельзя накрывать или сушить на них одежду. Согласно инструкции по эксплуатации, большинство конвекторов можно использовать без присмотра.

Конвектор является новым видом отопительного оборудования, который стал популярным благодаря простоте в эксплуатации и высоким показателям теплоотдачи. Он отлично вписывается в дизайн любого помещения, не занимает много места и имеет долгий срок службы.

Стоимость конвектора делает его доступным для большинства населения, потому спрос на такое климатическое оборудование иногда превышает предложение.

Видео: как выбрать конвекторные обогреватели