Конструкционные особенности виброрейки и преимущества использования

29.08.2021 21:12 | Категория: Материалы для ремонта

Виброрейки относятся к категории специализированного строительного оборудования, предназначенного для выравнивания и укладывания бетонной смеси.

С помощью данного инструмента можно также утрамбовывать бетон, что существенно улучшает его эксплуатационные характеристики. В основе устройства лежит принцип воздействия на поверхность вибрационной нагрузкой, за счет чего из состава бетона уходят пузырьки воздуха, делая покрытие ровным. Виброрейка также способствует удалению излишней влаги, что в совокупности с непосредственным выравниванием гарантирует покрытию идеальное состояние.

В статье мы рассмотрим характерные особенности данного оборудования, специфику использования. Если же вы вам необходимо подобрать оптимальную конфигурацию, рекомендуем выбрать виброрейки на ssprokat.ru/arenda-instrumentov/oborudovanie-dlya-betona/vibrorejki/, перейдя по указанной ссылке. В разделе данного интернет-магазина вы найдете отличный выбор самых разноплановых моделей, подходящих как для бытового использования, так и профессионального.

Конструкционные особенности виброрейки

В основе подобного оборудования лежит алюминиевый корпус, который внешней отдаленно напоминает строительный уровень. Базовым рабочим элементом устройства выступает мотор, который в равной степени может быть электрическим или бензиновым. При работе внутри помещений лучше останавливаться на моделях с электрическим движком. Для масштабных строек наоборот больше подходит бензиновый, поскольку он более производительный.

Двигатель запускает в движение механизм эксцентрикового типа, благодаря чему и возникает вибрация, которая передается на рабочую раму. Благодаря такой конструкции виброрейка выполняет свою задачу.

Длина рабочей части вибрационной рейки колеблется в диапазоне от 1 до 10 метров, что дает возможность выбрать подходящую модель под любые эксплуатационные условия.

Назначение виброрейки

Вне зависимости от производителя или типа двигателя, любая виброрейка может использоваться для решения 2-х задач: выравнивания или утрамбования поверхности. Это существенно расширяет сферу применения техники и делает ее незаменимой при необходимости заливки масштабных бетонных площадей.

Главный аргумент в пользу применения оборудования заключается в оптимизации рабочих процессов, которые изначально требуют существенных временных затрат, если осуществляются вручную. Выровнять бетон при заливке основания можно только до того, как он схватиться. Если речь идет об огромных площадках, то вручную выполнить все работы крайне сложно. Виброрейка оптимизирует процесс, и позволяет в оптимально короткий срок зачистить большие пространства.

Современные модификации, представленные в продаже, также отличаются небольшими размерами, что упрощает одновременно работы с ними и поиск оптимального места для их хранения.

Основные разновидности виброреек

Как уже упоминалось выше, все вибрационные рейки могут быть электрическими или бензиновыми. Электрические более доступные по цене, но они работают от электрической сети, что влечет за собой определенные ограничения. Основная сфера использования таких моделей – внутри помещений, поскольку в отличие от бензиновых, в процессе работы они не вырабатывают соответствующие продукты сгорания, опасные для здоровья.

Для больших территорий лучше купить качественную бензиновую модель. Она дороже, но одновременно она автономная и более производительная по сравнению с электрической. В каталогах представлен огромный ассортимент подобных наименований, что позволяет с легкостью подобрать оптимальный вариант прибора.