Комоды для спальной комнаты: виды и рекомендации по выбору

02.03.2023 19:25 | Категория: Общие советы

Комод – универсальная практичная мебель для хранения вещей. Он является аналогом сундука, в котором хранили разные нужные мелочи наши предки.

Чаще всего комод размещают в спальне. Чтобы выбрать хороший комод для спальни, следует принимать во внимание множество факторов.

Виды

В зависимости от формы комоды делятся на следующие виды:

  1. Стандартной формой комодов считается прямоугольная. Они очень удобны в использовании.
  2. Угловые модели удобны в тех случаях, когда планируется размещение комода в углу спальни. Такой комод может быть Г-образным, трапециевидным, пятистенным и т.д. Это оптимальный вариант для маленькой спальни, поскольку пространство при установке такого комода используется максимально эффективно.
  3. Радиусные модели имеют криволинейную форму, бывают в виде полукруга. Для таких комодов характерен оригинальный вид, но при выборе данной модели следует принимать во внимание дизайн спальни и площадь помещения (она должна быть достаточно большой).
  4. Дизайнерские модели комодов бывают необычных форм. Обычно их изготавливают на заказ.

В зависимости от внешнего вида и предназначения выделяют следующие модели комодов:

  1. Длинные модели являются наиболее предпочтительным вариантом, если планируется хранить в комоде большой объем вещей.
  2. Комод-витрина является аналогом серванта. В нем могут храниться разные красивые вещи, которые принято оставлять на виду.
  3. Комод с зеркалом вполне способен заменить туалетный столик. На его поверхности и в верхнем ящике можно разместить много косметики.
  4. Комод, оснащенный раскладывающейся гладильной доской – отличный вариант для малогабаритных помещений.
  5. Комод с пеленальным столиком – незаменимая мебель в доме, где есть младенец. Столешница с бортиками идеально подходит для пеленания. А в ящиках можно хранить детские вещи и средства гигиены.
  6. Комод-секретер – это универсальная мебель, которую можно использовать в качестве рабочего места.

Советы по выбору

Выбирая комод для спальни, следует обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Размеры комода. Оптимальной считается высота 1,2 м. Высота самых компактных моделей начинается от 85 см. Лучшей глубиной считается показатель 0,5 м.
  2. Материалы для изготовления комодов могут быть различными: натуральная древесина, МДФ, пластик, металл. От материала зависит прочность изделия и его стоимость.
  3. Количество и ширина ящиков бывают разными. Подбирать оптимальную модель нужно с учетом количества и габаритов вещей, которые будут храниться в комоде.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...