Клинкер: характеристики и применение кирпича

16.10.2014 21:32 | Категория: Материалы для ремонта

Клинкером называют не что иное как особый вид кирпича.

Для его производства используют специальные тугоплавкие сорта глины. Обжигают клинкер при высоких температурах, это обеспечивает высокую износостойкость и прочность материала, а также отсутствие пустот.

Основные характеристики клинкера

Этот кирпич, на ряду с уже назваными свойствами, имеет и другие преимущества. Помимо прочности клинкер отличается своими эстетическими характеристиками: его вид сохраняется на долгие годы без особой надобности в уходе.

Не стоит забывать об экологичности этого материала. Клинкер – кирпич, который производят с помощью глины, воды и огня.

Хотя даже при наличии массы плюсов клинкерный кирпич до сих пор не обрел заслуженной популярности на рынке строительных материалов и не смог вытеснить остальные виды кирпича.

Клинкер в строительстве

Итак, для каких видов строительных работ используют клинкерный кирпич? Прежде всего, это дома, которые отличаются элегантным европейским дизайном. Также клинкер используют для строительства тротуаров, мостов, различного вида ступеней и для отделки фасадов.

Такое широкое применение стало возможным благодаря стойкости к перепадам температур, а также низкой влаговпитывающей способности.

Страны производители

Дореволюционная Россия славилась производством клинкерного кирпича, но приход большевиков все изменил, так как возникла острая необходимость в производстве дешевых материалов в огромных количествах.

Сегодня лидерами по производству клинкера считаются Польша, Австрия, Германия, Испания и Финляндия. Соответственно, цена в России на клинкер зависит от затрат на транспортировку и налога на импорт, а также от именитости фирмы-производителя.