Клеить обои на стены: способы, материал и этапы процесса

11.04.2016 15:18 | Категория: Ремонт квартиры

Обои — эффектный строительный материал, с их помощью можно создать любой интерьер быстро и относительно недорого.

Перед покупкой обоев необходимо ознакомиться с материалом, из которого изготовлены обои. От этого зависит способ, который применяется при оклейке обоями стен и марка примененного клея.

Подготовительные работы

Перед оклейкой помещения обоями, его стены тщательно готовим: убираем старый клей, фрагменты обоев, выравниваем, покрываем грунтовкой. Старайтесь не покупать универсальный обойный клей. Конечно, его можно применять для обоев из любого материала, но в данном конкретном случае специализированный клей подходит лучше.

Стены готовы, приступаем к подготовке обоев. Современные обои клеятся в основном встык, что избавляет от необходимости обрезать края. Разворачиваем рулон, оцениваем рисунок. Если нет необходимости подбирать рисунок, то режем просто на полоски длиной, которая равняется высоте оклеиваемого помещения. При подборе рисунка совмещаем полоски таким образом, чтобы рисунок на стене выглядел целостным, потом отрезаем.

Особенности оклейки разными обоями

С каждым годом ассортимент этих отделочных и строительных материалов пополняется. На наших рынках уже не в диковинку обои Англия. Оклейка стен любым видом обоев начинается с угла помещения. Полосы клеить необходимо строго вертикально, чтобы избежать перекоса. Для этого на расстоянии от угла комнаты равном ширине полосы проводим вертикальную линию, ориентируясь по уровню или отвесу. Правильно оклеенная первая полоса задает тон всей стене.

Готовим полосу обоев для оклейки. На середину внутренней сторону наносим готовый обойный клей, затем щеткой или кистью распределяем по всей полосе. Очень важно аккуратно промазывать края обоев, чтобы при оклейке не возникало фрагментов, которые неприклеились к стене. Полосу складываем клеем в середину, чтобы она пропиталась.

Время пропитки указано на коробке клеящего раствора. На стену наносим слой клея. Далее полосу разворачиваем клеящим веществом к стене и производим ее оклейку, равномерно приглаживая к стене.

Если использовать обои на основе из флизелина, то наносить клей следует только на стену, а не на сам рулон. Такой метод оклейки намного быстрее и практичнее.

Оклейка стен помещений обоями требует много терпения и немного знаний.