Классификация термодревесины: отличительные черты

07.03.2018 05:45 | Категория: Загородный дом

Первый класс

Древесина, обработанная при температуре, превышающей сто девяносто градусов. Отличительная особенность этого класса заключается в цвете получаемой после такой обработки древесины — коричневый, красный либо жёлтый.

Второй класс

Включает в себя материал, обработанный при температуре свыше двухсот десяти градусов. В этом случае при уменьшении прочности материала, возрастает его стойкость к тлению в два – три раза. Такая древесина используется для укладки полов, в садово-парковом строительстве и т. д. —

Третий класс включает материал, обработанный при температуре свыше двухсот тридцати градусов. При такой обработке древесина становится очень устойчивой к тлению. Среди главных свойств термодревесины можно выделить, прежде всего, её долговечность, поскольку при такой обработке долговечность изделий возрастает в пятнадцать – двадцать пять раз.

Это объясняется тем, что в такой среде различные микроорганизмы не имеют возможности существовать, что обеспечивает стабильность древесной структуры.

Такая древесина не подвержена деформациям под воздействием температурных изменений, а также влажности, поскольку гигроскопичность материала уменьшается. Обработанная по этой технологии древесина не поглощает влажность из воздуха и способна противостоять впитыванию воды в три – пять раз лучше, чем обычная необработанная древесина. Теплопроводность термодревесины на двадцать – двадцать пять процентов ниже, чем у необработанной древесины.

В результате, подытожив основные качества термодревесины, можно отметить, что её главные достоинства заключаются в очень высоких показателях физико-механического и эксплуатационного характера, такой материал является экологически чистым, что позволяет применять его практически повсеместно.

Пожалуй, единственным недостатком термодревесины можно считать её стоимость, которая существенно выше стоимости обыкновенной необработанной древесины.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...