Классификация строп: сферы и особенности применения

22.09.2021 22:31 | Категория: Материалы для ремонта

Стропы относятся к специализированным механизмам, предназначенным для возможности оперативного и безопасного подъема грузов и их последующей транспортировки наименований различных габаритов.

Основной современных многоцелевых строп выступает цель, классический стальной трос или канат повышенной прочности. Любой из выше указанных материалов в одинаковой степени подходит для использования, поскольку отличается способностью выдерживать различные грузы в течение длительного времени.

В данной статье мы сделаем обзорную характеристику на стропы, предназначенные для оснащения современных складских помещений. Если же необходимо стропы купить, рекомендуем не тратить время на их поиск в рамках розничных магазинов. Переходите по ссылке и заказывайте высококлассные наименования под конкретные условия.

Классификация строп

Все стропы, выпускаемые современными компаниями, по сфере использования делятся на модели, предназначенные для оснащения складских, промышленных объектов. Некоторые применяются в сельскохозяйственной сфере. Но классификация по сфере применения достаточно условная. Чаще всего критерием для разделения выступает:

  • материал изготовления;
  • габаритные размеры модуля;
  • показатели грузоподъемности.

Цепные складские стропы: особенности

Цепные стропы активно используются в рамках складов. Для их изготовления используются металлические звенья, которые сварены между собой в определенной пропорции. Их главное преимущество заключается в простом принципе использования, повышенной прочности и долговечности. К числу достоинств подобных наименования также относится их способность перевозить грузы, отличающиеся нестандартной конструкцией. Многие выбирают подобные наименования за счет податливости к проведению ремонтных работ.

Цепные стропы также могут использоваться практически в любой среде, в том числе и агрессивной, для которой характерно потенциально высокая вероятность воздействия на них щелочами или кислотами. Единственным недостатком данной разновидности цепных строп считается их достаточно большой вес.

Канатные складские стропы

Еще одна популярная разновидность складских строп – канатные. В их основе лежит металлическая (чаще стальная проволока), при этом для повышения прочности и грузоподъемности используется совокупность таких нитей, которые связаны в пучок. При появлении потертости на конкретном участке разрыва ее можно в оптимально короткий срок устранить. К числу достоинств данных наименований относятся следующие характеристики:

  • широкий диапазон рабочих температур;
  • полное соответствие каждого наименования, относящего к данной категории строп, базовым требованиям ГОСТа;
  • отличные показатели грузоподъемности, что позволяет использовать наименования в работе с самыми разноплановыми видами грузов.

Что касается конкретных модификаций такого типа, то это могут быть модели формат 1СК или 2СК. Первые отличаются тем, что состоят исключительно из одной ветки каната. Для ее изготовления используется технология заплетки, в основе которой лежит алюминий. Для моделей формата 2СК характерно уже наличие двух подобных канатов. Максимальное количество ветвей, которое может быть у подобных наименований, — 4 штуки, соответственно и название у таких моделей будет 4СК.

При отсутствии опыта при выборе подобных строп, обращайтесь за первоначальной консультацией к профильным специалистам. Они сориентируют в ассортименте и помогут подобрать оптимальное решение, опираясь на конкретное целевое назначение.