Классификации и понятие о плитах перекрытия

22.02.2023 19:12 | Категория: Загородный дом

Плита перекрытия – вид ЖБИ, который производится в заводских условиях. Задача изделий состоит в монтаже горизонтальных элементов несущего типа.

Обычно плиты перекрытия используются для сооружения этажей или ярусов на объектах промышленно-гражданского значения. Конструкция воспринимает и транслирует нагрузки, а также выступает в качестве компонента жесткости.

Классификация

Перед тем, как купить плиту перекрытия, необходимо ознакомиться с основными разновидностями изделий. Различают следующие виды:

  • пустотные – имеют продольные технологические отверстия, которые проходят по всей длине конструкции;
  • ребристые – оснащены продольными ребрами, придающими высокую жесткость данному ЖБИ;
  • сплошные (полнотелые) – обладают сплошным сечением для придания прочности.

Плиты перекрытия выпускаются в различных размерах. Как правило, отличается только длина, а ширина и высота конструкции остается стандартной. Расчет количества изделий осуществляется при проектировании сооружений. Выполнить процедуру проще, если провести раскладку на листе бумаги. В процесс расчета принимаются во внимание параметры расстояния между несущими стенами и ширина плит перекрытия.

Преимущества

Изготовление продукции подчинено стандартам ГОСТ. При соблюдении технологии производства и учете строительно-монтажных нюансов плита перекрытия способна прослужить десятилетия. В списке других достоинств конструкции значатся:

  • прочность;
  • морозостойкость;
  • легкость установки;
  • наличие ровной поверхности;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • устойчивость к неблагоприятным внешним факторам;
  • возможность применения теплоизоляционных материалов.

Отдельно стоит отметить широкий диапазон размеров. Изделия могут использоваться в суровом климате. На целостность конструкции не влияют резкие термические перепады и ультрафиолетовое излучение. Предусмотрена возможность резки торцевой части под любым углом.

Из минусов продукции укажем массивность. Для транспортировки и поднятия на высоту задействуется спецтехника, что приводит к удорожанию строительно-монтажных работ. Установка плит перекрытия требует учета многочисленных нюансов. Главное условие заключается в ровной и твердой опоре, в противном случае повышается риск перекоса конструкции. ЖБИ в Нижнем Новгороде предлагает несколько поставщиков. Отдать предпочтение стоит тем, кто выпускает продукцию самостоятельно и может предоставить сертификаты качества.

Плита перекрытия – основной элемент для возведения объектов промышленно-гражданского назначения. Изделия обладают множеством преимуществ, в том числе долговечностью, износостойкостью, способностью выдерживать серьезные нагрузки. Они имеют несколько разновидностей, а технология монтажа предусматривает использование ровной жесткой опоры.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...