Керамогранит для кухни: достоинства и правила монтажа

30.12.2020 22:18 | Категория: Пол и потолок

Керамогранит – искусственный облицовочный материал, обладающий повышенной прочностью. Напольное покрытие из него получается долговечное и красивое.

Если нужно, чтобы на кухне был не скользкий, износостойкий пол, который хорошо моется, керамогранит подходит для этого как нельзя лучше.

Достоинства материала

  1. Плитка является экологически чистым строительным материалом. Изготавливают керамогранит из глины. Он не боится механического (химического) воздействия. Любой крупногабаритный прибор не сможет повредить пол из керамогранита. Мыть плитку можно разными средствами. Материал не боится влаги. Помимо кухни, его можно уложить на пол в ванной.
  2. При обычных условиях эксплуатации материал служит многие годы. Цена на материал вполне приемлема. Широкий выбор изделий позволяет удовлетворить любой изысканный вкус. Плитка отличается размерами, рисунком, формой. Все желающие могут купить керамогранит на sanberg.ru/keramogranit/seryi.

Монтаж плитки зависит от основания, на которое будет укладываться. Если бетонный пол не ровный, его выравнивают стяжкой или обустраивают наливной пол. Деревянные полы сначала разбирают, чтобы сделать стяжку. После этого укладывают плитку.

Технология монтажа

  1. Особой сложности в монтаже плитки нет. С работой справится любой человек, не обладающий специальными навыками. Перед походом в магазин стоит рассчитать количество материала, взять его на 10% больше, купить клей, затирочные средства.
  2. Основание должно быть ровное, сухое. На него наносят разметку, определяют стартовую точку. Если на изделиях имеется защитное покрытие (воск, парафин), его убирают.
  3. Разводят клеевой раствор в соответствии с инструкцией, намазывают металлическим шпателем слой клея на плитку, прижимают к основанию. Использование в работе пластиковых крестиков позволяет получить равномерные зазоры между плитками.
  4. Излишки клея убирают мокрой ветошью. Затем швы затирают специальными средствами, совпадающими по цвету с керамогранитом. Работу производят резиновым шпателем.

Плитку начинают укладывать с середины кухни, особенно, если на ней есть определенный рисунок. Если кухня имеет форму прямоугольника, в некоторых местах будет стоять мебель, укладывать плитку начинают от стены того края, который остается видимым.

Для лучшей адгезии основание под плитку можно загрунтовать. Прочность сцепления проверяют простукиванием плиточных изделий. Стоит обращать внимание, чтобы не оставались зазоры между стенами и полом.