Капельный полив: достоинства, правила и этапы монтажа

28.04.2023 13:47 | Категория: Общие советы

Капельный полив — это система полива, в которой вода подается в почву через небольшие капельницы или микрораспылители, расположенные непосредственно у корней растений.

Использование капельного полива на участке имеет множество преимуществ, поэтому популярность таких систем постоянно растет. Отметим, что необходимо капельный полив купить у надежного поставщика. Одним из таких является магазин Агримаркет, где большой выбор современных капельных систем. Здесь капельный полив цены на который приятно удивит каждого покупателя.

Конструкционные особенности

Система капельного полива обычно состоит из следующих компонентов:

  • источник воды;
  • фильтр;
  • регулятор давления;
  • трубопроводы;
  • капельницы;
  • разветвители;
  • краны и контроллеры.

Источниками воды могут быть водопроводные системы или водоем, который обеспечивает водой капельный полив. Для защиты системы от засорения и повреждения, применяются фильтры, которые удаляют из воды песок, грязь и другие механические примеси. Для того, чтобы обеспечить равномерное распределение воды через все капельницы, используется регулятор давления, который уменьшает давление в системе до необходимого уровня. Трубопроводы являются основными элементами капельной системы полива. Они переносят воду от источника до места полива и располагаются вдоль рядов растений. Капельницы являются небольшими пластиковыми устройствами, через которые происходит выход воды на поверхность земли. Они могут быть различной формы и размера, в зависимости от нужд растений. Разветвители используются для разделения потока воды на несколько трубок и капельниц. Краны и контроллеры управляют основным функционированием. Они могут быть установлены на разных участках системы и позволяют управлять временем и объемом полива.

Что дает капельный полив?

Капельный полив обеспечивает оптимальное распределение воды в почве, минимизируя потери воды и уменьшая расход воды на полив. Это делает его более эффективным и экономически выгодным способом полива, чем традиционные системы. Капельный полив позволяет использовать воду более эффективно, так как вода поступает напрямую в корни растений, минуя испарение и потери воды через воздух. Это позволяет сократить потребление воды на полив на 30-50%. Более того, с применением данной системы можно регулировать количество и время подачи воды к растениям. Таким образом, корни растений получают необходимое количество воды, что обеспечивает лучший рост, здоровье и урожай.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...