Каким требованиям должны отвечать саморезы по дереву и как их выбирать?

13.04.2021 20:25 | Категория: Материалы для ремонта

Саморезы по дереву принято считать одной из лучших разновидностей крепежных компонентов, которая применяется не только в повседневной жизни человека, но и на производстве.

Поскольку существует множество моделей и типов саморезов, необходимо понимать, какие именно нужны для определенных работ.

Так, саморезы по дереву изготавливаются из стали, латуни, либо из нержавейки. Помимо того, модели отличаются прочностью и показателем износостойкости. Вспомогательные крепежные компоненты следует обрабатывать специальными средствами, которые позволят повысить стойкость к коррозийным процессам.

Достоинства

При возведении надежной и прочной конструкции из дерева, крайне важно тщательно подойти к выбору крепежных компонентов. Практически каждая постройка предполагает использование саморезов, которые обладают собственными достоинствами во время их применения:

  1. Саморезы формируют отверстия, используя резьбу, которая и будет надежно фиксировать компоненты (что отличает саморезы от гвоздей).
  2. Поскольку компоненты обладают неполной резьбой, они обеспечивают максимально надежную фиксацию верхних элементов.
  3. Изнутри помещения крепежные элементы могут использовать в широком профиле.
  4. Наличие широкого разнообразия моделей резьбы саморезов: канавки, пилообразные витки, режущие грани. Сочетание таких показателей разрешает устанавливать компоненты, избегая растрескивания дерева. Даже, если процесс закручивания осуществляется недалеко от края.
  5. Применение специальных шлицов, расположенных под шляпкой. Такие шлицы необходимы для утопления самореза, не прокалывая древесину.
  6. Саморезы обладают специальной фрезой в конце отверстия, которая позволяет подготовить просверливаемую поверхность к работе и аккуратно рассверлить ее, не нанося повреждений.
  7. Возможность проводить работу не только с большими конструкциями, но и с поверхностями небольших размеров. Для этого достаточно приобрести саморезы меньших размеров.

Требования

Все саморезы по дереву изготавливаются, придерживаясь стандартов, прописанных в ГОСТе 1145-80. Каждая разновидность обладает своей длиной, конструкцией шляпки, вспомогательными компонентами и имеет собственные витки резьбы. Немаловажным критерием считается и масса крепежного компонента, поскольку они продаются на развес.

Также важно учитывать длину саморезов. Как правило, крепежные компоненты производятся длиной от 0,7 до 10 см. При этом, каждая модель обладает собственным спросом, в зависимости от назначения и сферы использования.

Выбор

Приобретая саморезы для работы с деревом, необходимо уделять внимание нескольким основным параметрам:

  1. Вид обработки крепежного компонента, которая определяется по цветовому окрасу. Саморезы рекомендуется выбирать, учитывая внешние условия их использования и нагрузку, которая на них ложится.
  2. Также важно учитывать шаг резьбы. Такой показатель зависит от прочности самого компонента. Так, чем тверже оказывается дерево, тем меньше следует выполнять шаг.
  3. Важно учитывать диаметр крепежного компонента и его длину. Во время применения, если не учитывать данный фактор, дерево может расколоться.
  4. Особое внимание следует уделять головке самореза, насечке под определенную отвертку, либо насадку на инструменте.
  5. Тип обработки против коррозийных повреждений.
  6. Производитель. Важно знать, кто произвел саморез, чтобы подобрать крепежный компонент лучшего качества.

Также следует придерживаться момента, который покажет, как будет осуществляться закручивание крепежного компонента: в отверстие, либо напрямую в поверхность.