Каким бывает бетон? Какой наиболее популярен

16.09.2013 21:50 | Категория: Материалы для ремонта

Бетон представляет собой искусственный камень, который получают путем расширения специально подобранной смеси из вяжущего минерального вещества, заполнителей, воды и, при необходимости, специальных добавок.

До начала затвердения указанных компонентов данную смесь называют бетонной. По виду вяжущего вещества бетоны бывают: цементные, шлакощелочные, гипсовые, полимерцементные, силикатные и специальные.

Вид бетона

Виды и особенности

Наиболее популярными являются цементные бетоны, в качестве заполнителя у которых применяется щебень и песок. Все бетонные смеси, которые выпускаются в России, имеют стандартную маркировку, в которой цифры указывают на соотношение количества вяжущего вещества, т.е. цемента в бетонной смеси. Смесь с маркировкой м 100 имеет низкое содержание цемента, а бетон м 600 имеет высокое содержание цемента.

Шлакощелочные бетоны изготавливают с применением молотых шлаков, щелочных растворов. Этот вид бетона мало популярен в строительстве и применяется не часто.

Гипсовые бетоны в своей основе имеют гипс. Они применяются, в основном, при отделке зданий, подвесных потолков, для устройства внутренних перегородок.

Полимерцементные изготовляют путем смешивания связующего, состоящего из цемента и полимерного вещества (смола, латекс). Их используют для устройства полов в больницах, гаражах, с их помощью ремонтируют поврежденные бетонные поверхности.

Силикатные бетоны производятся из извести. Для устройства покрытий дорог и подъездных путей используют плиты из силиконового бетона.

Специальные бетоны изготавливают с помощью особых вяжущих веществ, что делает их жароупорными и кислостойкими.

Бетоны применяются в капитальном строительстве для различных целей. Какой именно с доставкой бетон в Истре использовать, зависит от условий эксплуатации и назначения строящегося объекта. Данная информация регламентирована в проектной документации.

В зависимости от назначения бетоны бывают:

  1. Конструкционные используют при строительстве зданий и сооружений в несущих конструкциях.
  2. Гидротехнические — при возведении плотин, облицовки каналов, канализационных сооружений и пр.
  3. Дорожные предназначены для устройства дорог, тротуаров, аэродромных покрытий.
  4. Бетоны для легких покрытий, таких как стены здания, ограждающие конструкции.
  5. Специальные бетоны, являющиеся жаростойкими и кислостойкими, используются для радиационной защиты.

Для улучшения свойств, при их изготовлении в бетонную смесь добавляют специальные добавки. Так, можно повысить морозостойкость, водонепроницаемость, прочность бетона.