Какие факторы являются основополагающими при выборе песка для пескоструя

04.08.2020 16:54 | Категория: Материалы для ремонта

Пескоструйная обработка позволяет отшлифовать материалы, сделать поверхность гладкой, убрав все шероховатости.

Кроме характеристик оборудования, очень важным является чистота и состав материала. Для качественного процесса стоит заказать строительный песок на l-beton.ru/pesok-stroitelnyy/.

Требования

Песок для обработки материалов должен быть чистым, без включения инородных частиц. При выборе, кроме самого сыпучего материала, учитывается характер работы, какие загрязнения нужно убрать или создать необходимый узор.

Для этого нужно выполнять некоторые правила:

  1. Учитывается толщина и прочность налета, исходя из этого выбирают твердость песка и размер фракции.
  2. Твердость обрабатываемой поверхности требует прочности расходного материала. Если данных показателей кварцевого песка недостаточно, то его заменяют элктрокорундом, гранитовым сыпучим материалом. Если проводится нанесение узоров на стекле, то необходим самый мелкий абразив с более мягкими частицами.
  3. Требования к конечному качеству шлифовки определяют размер частиц сыпучих материалов. Правило здесь такое: чем крупнее фракция – тем грубее обработка. Иногда загрязнения снимают более твердыми и крупными абразивами, затем проводят финишную шлифовку мелкими. Для меди, алюминия применяют частицы размером 0,3 мм. Снятие лакокрасочного покрытия с кузова автомобиля потребует 0,3-0,6 мм, для ржавчины понадобятся песчинки размером от 0,6 мм до 1,6 мм.
  4. Форма частиц повлияет на время обработки и ее качество. Если абразив будет с острыми краями, то процесс пройдет быстрее, но поверхность будет иметь большую шероховатость. Такой песок применяют для снятия окалин при сварочных работах, уборки битума и подобных наслоений. Округлая форма больше подходит для шлифовки.

Выбор

Наиболее распространенный абразив – кварцевый песок. На Западе его не применяют из-за высокой запыленности участка при проведении работ. Но разнообразие сфер использования, дешевизна исходного материала, оставляют данный абразив в ходу на предприятиях стран СНГ.

Он получается путем дробления кварцевых горных пород. В результате на выходе можно просеять песок по фракциям, получить нужные варианты для разных видов работ. Основная область применения – очистка окалины, ржавчины, пригара на металлических деталях, конструкциях. Также хорошо убирает краски, лаки, эмали, оцинковку, грунтовку. Отлично подходит для подготовительных работ в малярном деле.

Благодаря основной форме песчинок с острыми краями, расход материала при обработке снижается, процесс ускоряется. Очень рациональный вариант для проведения очистки больших площадей с сильными и прочными отложениями. В этом случае стоимость работ существенно ниже, а скорость проведения – выше.

Если при работах требуется качество шлифовки поверхности, при сохранении сметы работ и времени выполнения, берется кварцевый промышленный песок с более равномерным составом фракции и менее острыми краями.

Можно применять карьерный или речной песок. Для этого материал хорошо промывают, чтобы удалить включения. Относительное дешевый абразив, содержит в себе более мягкие песчинки, поэтому используется для финишной шлифовки, очистки поверхностей от старых красителей.

Самым твердым вариантом природного песка является гранитовый. Он получается методом дробления камня гранита, поэтому является весьма дорогим материалом. Его использование оправдано при резке металла, или выполнении дорогостоящих работы, требующих быстроты, точности.

Для обработки с помощью песка, можно использовать пескоструйные устройства с любым размером сопла. Допускается применение в разных видах работ и сферах деятельности.