Как выглядит современная спальня: отличительные особенности интерьера

26.04.2020 09:32 | Категория: Интерьер

Комната для сна нуждается в особом оформлении и подборе мебели. Здесь люди отдыхают, расслабляются, избавляются от стресса.

Поэтому для лучшего и оптимального оборудования, стоит заказать спальню на сайте, выбрав под нужный стиль.

Характеристики

Спальня в современном стиле должна отвечать нескольким требованиям:

  • сочетать практичность всех предметов и элементов с комфортом их использования;
  • все формы должны между собой сочетаться, иметь четкие линии, быть гармоничными в виде отдельных элементов, и в качестве общей композиции;
  • оформляя спальню в современном стиле нужно отказаться от вычурности, множества декоративных деталей, лепнины:
  • функциональность, оптимальность, практичность – эти эпитеты должна применяться к каждому предмету в спальне;
  • основным отличием современного стиля является наличие объема, пространства, света;
  • все цветовые оттенки спокойных светлых тонов, с плавными переходами.

Отделка спальни ведется простыми материалами. Для пола достаточно ламината, который будет имитировать текстуру дерева. Можно использовать дощатый пол. Паркет уже будет добавлять тяжеловесности, требовать более щедрой отделки стен и соответствующей мебели.

Стены можно покрасить, покрыть рельефной штукатуркой, однотонными обоями. Пестрота стен, цветочки, и им подобные узоры, применять нельзя. Выбирать стоит полоски или зигзаги простых форм, без переплетений в рисунке. Цвета белый, бежевый, светло-серый, бледно-желтый, голубой, светло-зеленый.

Можно делать вставки из более темных оттенков, например стального, или деревянной обшивки в качестве отделки стены у места установки кровати. Место за изголовьем вообще может служить участком экспериментов, быть фактурным, с имитацией камня, или кирпича.

Потолки можно сделать натяжные, в несколько уровней, создав двухъярусную систему освещения. Она заменит тяжеловесную люстру, что даст возможность распределить поток по всему периметру. Спальня – это та комната, где оправдано использование бра, торшеров, настольных ламп. Их стиль подбирают по общим правилам для спальни современного типа оформления.

Шторы выбирать простые в виде жалюзи или роллетов. Их можно сочетать с оттенками стен, потолка.

Выбор мебели

Начинают обустройство спальни с выбора кровати. Она должна отвечать нескольким характеристикам: быть простой по форме, удобной, прочной. Конструкция выбирается исходя из общего стиля оформления, но один параметр должен быть неизменен – кровать должна быть просторной, вмещать двух человек.

Причем должен быть запас по длине и ширине. Лучшим вариантом станет мебель, на которой взрослый человек поместится поперек. Она может быть оснащена дополнительными отделениями в виде ящиков для постельного белья, подушек одеял. Для современного стиля подойдут кровати с изголовьем, но без дополнительных стенок в ногах.

Шкафы нужно выбирать высокие, размером под потолок, чтобы создавать впечатление обычной стены. Тогда визуально комната не потеряет в объеме, особенно если имеется зеркало. Створки должны быть раздвижными, чтобы не отнимать пространство при открытии.

В качестве места для сиденья лучше подбирать пуфики, банкетки, другие виды стульев без спинки. Эти предметы не «съедают» пространство, что является важнейшим требованием для спален в современном стиле.

Тумбы, в особенности прикроватные, дадут возможность размещения предметов, не нагружая интерьер деталями. Никаких подвесных полок и шкафов, это излишне нагрузит объем комнаты, сделает ее меньше и темнее.

Важным предметом станет дополнительное большое зеркало, увеличивающее объем, позволяющее совершать вечерний и утренний туалет для женщины.

К традиционной мебели из дерева, можно добавлять предметы из металла и стекла.