Как выбрать стенку в гостиную: виды стилей, преимущества и особенности

02.09.2018 23:38 | Категория: Интерьер

Гостиная это первое помещение, которое встречает гостей и от удобства ее обустройства зависит общее впечатление обо всем доме.

Для создания комфортной обстановки в помещении формируется стиль и подбирается соответствующая мебель.

Стенка для гостиной

Занимающие большую часть помещения стенки советских времен постепенно вытеснили более мобильные и легкие конструкции, которые приобрели совершенно нестандартные формы:

  • прямолинейные;
  • угловые;
  • П-образные;
  • мини-стенки.

Помимо видоизмененных форм стенки стали изготавливать по модульному принципу, что сказывается на удобстве конструкции, которую можно видоизменять бесконечное количество раз.

Стали явно выделяться стилевые решения, где на смену классике пришли более современные стили – лофт, минимализм, хай-тек.

Современный стиль приобрел и другой окрас материала, и фактурное решение, активно стали использовать пластик, металл, стекло в оформлении, что значительно расширило границы дизайнерского мастерства.

Классические варианты стенок в гостиную приобрели больше изысканности, причем, применение МДФ с натуральным шпоном стали прекрасной альтернативой эксклюзивным и дорогим стенкам из натурального дерева.

Наличие стеклянных элементов в декоре облегчили массивность форм и создали легкие витрины вместо массивных сервантов.

Угловые мебельные стенки выгодно разместились вдоль двух стен, экономя пространство в малогабаритных квартирах.

Для покупателей с ограниченным бюджетом прекрасным вариантом стали мини-стенки, включающие в набор небольшое количество модульных элементов, позволяющих обустроить помещение в стиле минимализма изысканно и со вкусом.

  1. Лофт. Стиль лофт не приемлет нагромождения, простота и прямоугольность форм с металлическими и стеклянными деталями прекрасно освежит гостиную, сделав ее максимально функциональной.
  2. Модерн. Одним из современных направлений считается стиль модерн, где прекрасно будет смотреться прямоугольная или угловая стенка с изогнутыми линиями и легкими полками из стекла.

Особенности

Современная модульная мебель является самым приемлемым вариантом для оформления гостиных, причем благодаря мобильности можно изменять не только, расположение мебели, но и решать вопросы стиля и дизайна в оформлении.