Как выбирать пластиковые сосуды для дома

08.09.2022 14:51 | Категория: Материалы для ремонта

Пластик используется для хранения множества вещей. Но чаще всего в пластиковых резервуарах оказывается вода.

К таким бакам предъявляют особые требования. Чтобы безопасно купить пластиковые резервуары, нужно знать, на что обращать внимание.

Требования

Поскольку обычно внутри емкостей находятся жидкости и сыпучие вещества, важна герметичность конструкции. Малейшие протечки грозят серьезными потерями. Поэтому хороший пластиковый бак герметичен.

Выбирается особый пластик, безопасный для человека и не отравляющий окружающую среду. Иначе вода и пища внутри станут ядовитыми. Существуют резервуары, предназначенные исключительно для технического использования – питьевую воду и продукты питания хранить в них нельзя.

Материал стенок прочный и не подвержен воздействию окружающей среды. Он служит при широком диапазоне температур, устойчив к охлаждению и перегреву.

Виды

Существует множество типов пластиковых резервуаров. Условно их можно разделить на питьевые и технические. Вторые устойчивы к агрессивным веществам вроде топлива. Обычно их маркируют разными цветами – для воды используют синий, для летнего душа черный, для всего остального – разные яркие оттенки.

Стандартная форма банка – цилиндр. Есть вертикальные и горизонтальные разновидности. Также встречаются плоские емкости, позволяющие сэкономить место. Прямоугольные используются редко, го тоже существуют.

Пластиковые резервуары делятся на наземные и подземные. Первые встречаются чаще всего. Вторые вкапываются в грунт и обладают большими объемами. Их используют для хранения обширных запасов разных веществ.

Выбор

Сначала нужно определиться с предназначением бака. Питьевая вода? Крупа? Гербицид? Бензин? Вариантов много, и лучше выбрать специализированный пластик.

Следующий шаг – расчеты объема. Резервуары выпускают множества размеров. Подземные – самые большие, поэтому если требуются действительно обширные запасы, стоит обратить внимание на них. Не игнорируйте форму – она поможет удобнее разместить емкости. Например, плоские проще хранить в кладовках и кухнях. Они обычно маленькие, зато под рукой.

Подбирая пластиковый бак, убедитесь в качестве продукции. Потребуйте сертификат и тщательно изучите его. Осмотрите резервуар визуально – не должно быть выпирающих швов, сколов, выбоин, пятен краски, мест с другой твердостью. Идеально, если можно залить внутрь воду и посмотреть, не просачивается ли.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...