Как установить стационарный пластиковый бассейн и советы

23.05.2023 17:12 | Категория: Загородный дом

Людям, имеющим свой участок рядом с домом или дачей, хочется упорядочить его максимально. Это касается комфортного отдыха, красоты ландшафта.

Одним из самых универсальных вариантов в таких ситуациях есть бассейн. Он может служить утилитарным функциям и одновременно украшать территорию. Для этого предлагается бассейн под ключ от проверенной компании.

Преимущества пластикового резервуара

При устройстве важными параметрами станет стоимость строительства и трудоемкость работ. В этом случае сокращение расходов можно установить пластиковый бассейн. Данный тип конструкции имеет небольшой вес в сочетании с высокой крепостью и отсутствием коррозии. На него не действует плесень, ультрафиолетовое излучение. Резервуар хорошо подвергается очистке и обработке антисептическими средствами, чтобы избежать развития плетня или цветения воды.

Этот тип емкости может иметь разный размер чаши, включая достаточно большие варианты. При этом форма может быть самой разной, что позволяет встроить бассейн в любой тип ландшафта. Дно и борта не скользят, поэтому обеспечивается высокая степень безопасности при эксплуатации.

Срок использования составляет десятки лет при полном сохранении прочностных и внешних показателей. Есть монолитные и сборные варианты, такие конструкции могут устанавливаться на улице или в помещениях. Альтернативой по прочности и долговечности этим сооружениям является бетонный бассейн, однако он более дорогой, массивный и требует больших затрат труда при монтаже.

Установка

Процесс состоит из следующих стадий:

  1. Выбирается место для монтажа с учетом характеристик грунта. Следует выбирать участки местности с мягким материалом, где нет жестких включений.
  2. Роется котлован на 25 см больше, чем периметр бассейна и на 50 см глубже, чем составляет величина чаши.
  3. На дно высыпается гравийно песчаная смесь 20-30 см высотой в зависимости от объема резервуара. Она разравнивается, утрамбовывается.
  4. Далее создается бетонная стяжка до 20 см высотой. Она будет служить основанием и окончательно выровняет поверхность во избежание перекосов чаши.
  5. После бетонирования дается 28 дней на застывание состава и набор им прочности.
  6. Подводятся коммуникации воды и электричества, при необходимости утепляются стены, если планируется подогрев.
  7. Монтируется чаша и борта осыпаются мягкой почвой.
  8. Если требуется бетонирование стен, то создается опалубка, заливается раствор. После высыхания размещается чаша и крепится тросами или закладными.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...