Как установить греющие маты для полов и советы

21.12.2021 22:31 | Категория: Материалы для ремонта

Нагревательный мат – это самый популярный и продаваемый вид тёплого пола. Такие маты подключаются к электрической сети.

Нагревательный элемент мата закреплён с завода зигзагом на армирующей сетке. Она работает вместе с ним, прогревая поверхность пола равномерно.

Изделие поставляется потребителю в виде самостоятельного элемента. Это является важнейшей особенностью таких греющих устройств. Кабель в нагревательных матах применяется как одножильный, так и двужильный. Второй тип мата появился позже. Инженеры считают двужильный тип мата перспективной разработкой, так как он имеет мощность больше, чем одножильный.

Вы можете купить тёплые полы на TeploMarket. Одножильные полы имеют малую мощность греющего кабеля – около 150 Вт/м.кв. Они рассчитаны на небольшую обогреваемую площадь помещения.

Небольшие мощности одножильных элементов в тёплых полах не позволяют производить монтаж на подложку. Кабель может выйти из строя в результате перегрева. Эти греющие маты имеют незначительную толщину, поэтому не повлияют на конструкцию пола.

Область применения греющих матов

Тёплые полы в виде греющих матов являются отличным вариантом дополнительного отопления!
Одножильные маты применяются в небольших помещениях: ванные комнаты, санузлы, кухонные помещения, небольшие прихожие и коридоры. Максимальная площадь для дополнительного обогрева составляет 15 квадратных метров.

Двужильные греющие маты находят своё применения на площадях большей квадратуры.

Особенности проектирования

Нагревательные маты продаются комплектами. Они соответствуют государственным нормативам и полностью готовы к установке. Все работы по их укладке можно произвести самостоятельно.

Проектирование нагревательных матов под стационарно установленной мебелью не допускается!

К такой мебели можно отнести морозильные камеры, стиральные машины и холодильники. Конструкция тёплых полов подразумевает равномерное распределение тепла. Если это не учесть, то есть вероятность перегрева нагревательного элемента.

Особенности монтажа

Укладка нагревательных матов под кафельную плитку вошла в привычку многих отделочников. Толщина такого пола не увеличиться. Монтаж производится на бетонное основание или в слой плиточного клея.
Следует быть осторожным во время нанесения плиточного клея на нагревательный элемент при помощи зубчатого шпателя. Кабель греющего мата не бронированный. Есть вероятность повредить его.

Другим вариантом является монтаж нагревательного мата в стяжку пола. Сверху обычно стелется напольное покрытие: ковролин, линолеум, ламинат или паркетная доска. Толщина стяжки не может превышать 30 мм. Укладку производят на бетон, армирование и утеплители не применяют.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...