Как установить газовый котел в частном доме: процесс монтажа разных видов и правила эксплуатации оборудования

09.08.2019 23:08 | Категория: Загородный дом

Наименее дорогим и доступным типом топлива является природный газ. Его используют для обеспечения работы газовых котлов в частных домах.

Заниматься монтажом такого оборудования должны профессионалы. Но, прежде чем купить газовый котел на teplovik.net либо в офлайн магазине, надо изучить необходимую информацию.

Каким нормам должна соответствовать комната, где будет размещен котел

В доме, если есть такая возможность, выделяется специальное помещение, куда будет устанавливаться котел. Сейчас действует ряд нормативных документов. В них перечислены условия, которым должна отвечать комната, где будет стоять газовое оборудование. Требования такие:

  1. Входная дверь должна иметь ширину минимум 80 см. Кроме того, важно сделать так, чтобы створка открывалась наружу.
  2. Площадь комнаты минимум должна быть 4 м2. Между наружной стеной и котлом надо соблюдать дистанцию от 35 см и больше.
  3. Потолки в комнате должны иметь высоту минимум 2,5 метров.
  4. Пол в помещении по уровню не должен быть ниже нулевой отметки дома.
  5. В комнате должно находиться хотя бы одно застекленное окно. Его минимальная площадь будет зависеть от производительности газового оборудования.
  6. Для освещения действует норма — 0,03 л/м2.

В процессе создания условий для циркуляции воздуха следует брать во внимание его количество, которое будет использоваться при сжигании газа. Дополнительно необходимо создать воздухообмен, учитывая объем комнаты, умноженный на 3.

Стены в комнате, а также перегородки, если таковые имеются, должны возводиться из материалов, обладающих устойчивостью к горению. Их предел огнестойкости должен быть от 45 минут или больше. В случае возникновения пожара не должны препятствовать его распространению ни планировка, ни вентиляционная система в помещении, где установлен котел.

Внимание! В доме запрещается выполнять монтаж оборудования, обладающего общей тепловой производительностью 200 кВт и выше. Кроме того, один прибор должен иметь мощность не более 100 кВт.

Подготовительные работы

Прежде чем переходить к работам, нужно внимательно изучить все нормативные требования, а также правила монтажа газовых котлов в доме частного типа. Также нужно изучить проект, где отображено, как будет установлено вспомогательное оборудование. Важно разобраться в том, как устроен и какими свойствами обладает выбранная модель котла.

Владельцу дома нужно получить специальное разрешение на осуществление монтажа газового и дополнительного оборудования. С этой целью нужно написать заявление в газовую службу. Работники организации обработают заявку в течение 30 дней.

По истечении этого срока владельцу дома будут выданы технические условия на осуществления монтажных работ. Если будет получен отказ, то он должен быть мотивирован. При наличии замечаний, их нужно будет устранить.

Внимание! Монтаж котла без получения и соблюдения технических условий запрещен законом РФ. При выявлении этого хозяин дома понесет наказание с учетом возникших последствий.

В процессе разработки проекта газового оборудования обязательно нужно учитывать все технические условия и требования, которые были выставлены специалистами газовой организации. Следует рассчитать потери тепла, а также определить производительность оборудования, беря при этом во внимание расходование горячей воды.

Составленный проект согласуется в службе надзора газоснабжающей станции. С этой целью, помимо проекта, в службу необходимо отправить следующий перечень документов:

  • техпаспорт котла;
  • ксерокопию сертификата, подтверждающего, что котел отвечает всем нормативным документам;
  • руководство от изготовителя газового оборудования, включающее в себя информацию по его установке и использованию.

Следующее действие включает в себя проверку комплектации оборудования, и требуемых материалов.

Важно понять: газовое оборудование — это часть отопительной системы. Его нельзя воспринимать как отдельный участок в доме.

Как осуществляется установка газовых котлов

Размещать оборудование на территории частного дома можно по-разному. Все будет зависеть от того, какой тип котла был выбран. Оборудование бывает напольным и настенным. Первое чаще всего обладает большей тепловой мощностью.

Особенности установки напольного котла

Процесс монтажа следует начинать с возведения основания. Оно должно быть кирпичным или бетонным. Далее нужно собрать насосные блоки и распределительные гребенки. Они закрепляются на стене в соответствии со схемой проекта.

Затем выполняется монтаж баков и котла на основание. Когда будут готовы крепежные отверстия, то оборудование нужно будет закрепить анкерными болтами. Далее устанавливается трубопровод и осуществляется устройство дымохода.

Затем происходит установка циркулярных насосов. На линии выхода нагретой воды из котла необходимо установить предохранительный клапан. Он выполняет защитную функцию при повышении давления.

Выполнять монтаж котла могут представители монтажной организации, однако только при наличии контроля со стороны специалиста от газоснабжающей организации.

Особенности монтажа котла настенного типа

Для этих агрегатов не нужна сложная трубопроводная обвязка и монтаж дополнительного оборудования. Последнее располагается под корпусом котла. Показатель мощности данных агрегатов составляет не больше 32 кВт. Поэтому их целесообразно устанавливать в частных домах, площадь которых составляет до 300 м2.

Как правильно эксплуатировать газовое оборудование

В процессе использования оборудования необходимо периодически выполнять ряд мероприятий:

  • прочищать ежегодно фильтры;
  • чистить горелки от образовавшейся гари;
  • следить, чтобы блок управления работал исправно;
  • проверять, есть ли на теплообменнике сажа и выполнять его своевременную чистку.

Внимание! Если какая-либо деталь сломается, ее нужно будет заменить на новую. Попытаться восстановить сломавшийся элемент нельзя.