Как правильно выбрать резьбовую муфту и ее преимущества

22.01.2024 11:09 | Категория: Общие советы

Металл — прекрасный материал: прочный, долговечный, стойкий к механическим повреждениям. Но иногда его жесткость становится минусом.

Если нужно соединить металлические детали между собой, приходится прибегать к хитростям. Одна из них — муфта, разновидность соединительного фитинга. Любопытно, что муфты резьбовые в Севастополе бывают двух типов и предназначены для принципиально разных вещей.

Арматурные

Муфта — это отрезок трубы с резьбой внутри. Поскольку речь идет о металлической арматуре, а она большой толщиной не отличается, внутренний диаметр муфты тоже невелик. Внутри она представляет собой цилиндр, снаружи — многогранник.

Резьбовой фитинг используется для прямого соединения арматуры. Он может соединять арматуру разного диаметра, работая в качестве переходника. Фиксируется металлическими шпильками.

Трубопроводные

Трубы соединяются в трубопровод разными способами, резьбовыми муфтами в том числе. При соблюдении технологии монтажа соединение не уступает по герметичности сварному. Как и в случае с арматурными муфтами, трубопроводные могут выступать в качестве переходников, соединяя трубы разного диаметра. Для герметизации стыков в конструкции имеется уплотнительное кольцо.

Монтаж

Монтируются оба вида муфт примерно одинаково. Им нужна ответная резьба, которую нужно нарезать на концах арматурных стержней или труб. Перед этим край стержня или трубы нужно обрезать или зачистить. Резьбовой фитинг просто навинчивается на ответную резьбу. Вторая деталь вкручивается с другой стороны встык с исходной. Муфты-переходники на трубы разного диаметра монтируются чуть иначе: резьба для трубы большего диаметра находится снаружи, и муфта с маленькой трубой вкручивается в большую.

Чтобы резьбовое соединение не развинчивалось, в качестве фиксации используется дополнительный крепеж. Арматурные муфты фиксируют шпильками, а трубопроводные гайками.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...