Как правильно выбрать щебень для приготовления бетонного раствора

05.06.2021 21:31 | Категория: Материалы для ремонта

В строительстве наиболее часто используемым материалом является бетон, который готовится из вяжущей основы, наполнителя и воды.

Смесь после затвердевания становится бетоном. Иногда состав раствора может меняться, что дает возможность изготавливать конструкции, адаптированы под конкретные условия эксплуатации. Качество бетона зависит от качества всех его составляющих, поэтому перед тем, как купить щебень в самаре, узнаем о том как правильно его выбирать.

Зачем нужен щебень

С помощью щебня инженеры получили возможность решать несколько задач:

  • все компоненты в растворе равномерно распределяются;
  • затвердевший бетон получает необходимую плотность;
  • повышает эксплуатационные характеристики готового изделия;
  • элементы становятся более прочными к механическим нагрузкам.

Щебень позволяет значительно улучшить характеристики базовой смеси, в состав которой входит песок, цемент и вода. Он снижает текучесть раствора и степень его усадки, благодаря чему инженеры имеют возможность проводить точные расчеты при проектировании несущих конструкций.

Требования и выбор

Существует несколько разновидностей щебня, он классифицируется по таким параметрам:

  • происхождение;
  • прочность;
  • морозостойкость.

Материал получается путем дробления горной породы. В зависимости от используемого вида породы может быть гранитный, гравийный, шлаковый, вторичный и известняковый. Наиболее высокими характеристиками прочности отличается гранитная разновидность. В разных ситуациях, допускается использовать щебень разного происхождения, но когда речь идет о несущих конструкциях, которые должны иметь большой запас прочности, то следует останавливать свой выбор на гранитном материале. Поскольку он отличается достаточно высокой стоимостью, то для фундамента можно использовать гравийную разновидность щебня.

Прочность – одно из самых важных требований к бетону, соответственно оно касается щебеня. Существую разные марки материала, прочность на сжатие. Самая слабая прочность у марки М200, поэтому такое сырье не используется для бетонных конструкций, которые должны выдерживать большие нагрузки. Наиболее прочным есть марка М1600, в таком материале не должно быть более 5% зерен из малопрочных пород.

Еще один способ классификации – морозостойкость. Этот фактор имеет большое значение, поскольку позволяет бетону выдерживать определенное количество циклов замерзания и оттаивания без потери первоначальных свойств. Наиболее высокими характеристиками морозостойкости отличается гранитный щебень.

Тип бетонной конструкции определяет требования к щебню. Самые жесткие требования выдвигаются к бетону и щебню, используемому для строительства основания, поскольку оно будет постоянно поддаваться большим нагрузкам во время эксплуатации. В зависимости от материала строительства дома, его высоты, выбирается марка щебня, которая позволит создать надежное и долговечное основание.

Еще важной характеристикой, на которую следует обратить внимание есть фракция зерен материала. На выбор размера зерен влияет тип будущей конструкции, требования к ее характеристикам.

Нужно отметить, что зерна могут быть разной формы, что также имеет значение. Лучше всего использовать материал с зернами кубовидной формы, поскольку именно он обеспечивает оптимальный расход и легкость уплотнения смеси. Несколько худшими свойствами отличается сырье с лещадными зернами, поскольку они имеют более низкие показатели сцепления, что влияет на жесткость конструкции.

Специалисты рекомендуют не экономить на щебне при создании элементов, которые будут поддаваться большим нагрузкам.