Как правильно выбрать кровельный материал

27.09.2013 21:37 | Категория: Материалы для ремонта

Кровля, в ниши дни, это многофункциональный элемент, во многом отражающий архитектурный стиль дома и защищающий сооружение от механических воздействий и неблагоприятных погодных проявлений.

Новая кровля может быть разной: тяжеловесной и облегчённой, необычайно дорогой или дешевле. И уже давно прошли времена, когда выбор кровельного материала был невелик, сегодня вариантов создания кровельного покрытия множество. Но вот отдавая предпочтение, какому либо определённому виду, стоит учитывать множество факторов, каждый из которых имеет в данном случае большое значение.

Финансовая составляющая, эстетичность, срок службы, архитектурные особенности, тип и конфигурация строения, основные критерии которые стоит учитывать при выборе кровельного материала. К тому жен он обязательно должен быть прочным, долговечным, не восприимчивым к атмосферным осадкам и иметь эстетически привлекательный вид.

От чего же стоит отталкиваться, выбирая оптимальный вид кровельного материала? Тип постройки во многом определяет вид кровельного ковра. Вряд ли для покрытия хозяйственной постройки стоит выбирать дорогостоящие материалы. А вот взять в расчёт долговечность и надёжность кровли необходимо в любом случае.

Срок службы так же играет не последнюю роль при принятии решения в пользу конкретного вида кровельного материала. Предельные сроки в данном случае могут значительно варьироваться и во многом зависят они не только от типа кровли, но и от экологических условий климатической зоны, где будет эксплуатироваться кровля.

Исходя из конструктивных особенностей, формы и размеров здания подбирается и кровельное покрытие. Каждый из кровельных материалов имеет свои технологические особенности. Например, керамическая кровля, имеющая значительный вес, требует самого продуманного подхода ещё на стадии проектирования сооружения.

А вот металлочерепица, имеющая небольшой вес относится уже к разряду «лёгких» кровель, не требующих усиления стен и фундамента. Для односкатной конструкции идеально подойдёт профнастил, а для сложной крыши с обилием мелких элементов предпочтительнее использовать гибкую битумную черепицу.

Не секрет, что в конструкции крыши покрытие одна из самых дорогих составляющих. Дорогие кровельные материалы, как правило, требуют обустройства мощной стропильной системы и трудоёмкой укладки, что удорожает конечную стоимость кровли.

Лёгкие же, относительно не дорогие виды кровельного ковра позволяют существенно сэкономить, как на стадии покупки, так и в процессе монтажа. И выбор здесь основывается только на экономических возможностях застройщика.

Обилие кровельных материалов представленных на отечественном строительном рынке может поставить в затруднительную ситуацию любого человека. И прежде чес сделать окончательный выбор, обязательно внимательно изучите все основные характеристики каждого вида кровельного материала, определитесь, какие наиболее важны.

Изучите область применения выбранного типа и по возможности получите несколько профессиональных консультаций из разных источников.