Как правильно выбирать газовый котел для частного дома

22.01.2023 19:57 | Категория: Ремонт квартиры

Наиболее распространенным обогревательным устройством для частных домов являются котлы, работающие на газе.

Они призваны обеспечить комфортное проживание людей в холодное время года. Чтобы повысить автономность, снизить причины для сбоев, лучшим вариантом станет газовый котел без электричества.

Особенности оборудования

Проблемы с электричеством, временное отключение подачи энергии, особенно в сельских районах, являются распространенным явлением. Чтобы обеспечить отопление даже при отключениях, применяются энергонезависимые газовые котлы. Это значит, что для их действия не требуется подключение к магистрали подачи электроэнергии, их автоматика рассчитана на работу без тока, за счет тепловых и других процессов.

Основой таких котлов является наличие термопары, которая при нагреве создает магнитную индукцию и притягивает кнопку включения системы в работу, давая выход газу на горелки, обеспечивая работу фитиля. Однако нужно учитывать, что энергонезависимый котел работает только на нагрев и отключение подачи газа, он не прокачивает воду с помощью насосов, поэтому устанавливается на системы с естественным током теплоносителя.

Среди областей использования котлов такого типа выделяют:

  1. Отопление жилых помещений, промышленных и сельскохозяйственных объектов, где требуется круглосуточное обеспечение теплом.
  2. Для горячего водоснабжения объектов, где необходимо исключить сбои в нагреве.

Выбор газового котла

При подборе энергонезависимого оборудования требуется учитывать несколько важных параметров:

  1. Мощность, которая рассчитывается исходя из площади отапливаемого помещения. На каждые 10 м2 требуется 1 кВт для одноконтурных приборов. Для двухконтурных вариантов дается поправка с коэффициентом 1,2.
  2. Агрегат может быть одноконтурным, когда нагревается только теплоноситель идущий в батареи. Двухконтурные предполагают нагрев воды для использования в бытовых целях.
  3. Материал теплообменника. Более традиционные варианты чугунные. Благодаря толстым стенкам он прочнее, служит дольше, однако требуется больше времени и затрат энергии на обогрев. Преимуществом в данном случае будет более медленное остывание носителя.
  4. Вариант монтажа – настенный или напольный. Последние виды более мощные и тяжелые, способны отапливать значительные площади.

Подбор ведется с учетом всех индивидуальных особенностей помещения, и требований их владельцев по поддерживаемой температуре.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...