Как правильно оформить лицензию ФСБ на строительство

12.01.2023 13:08 | Категория: Общие советы

На территории Российской Федерации есть много предприятий, попасть на которые не представляется возможным без наличия специального допуска.

Получить его можно обратившись в ФСБ. Именно там выдается лицензия на осуществлении деятельности с государственной тайной.

Оформление лицензии ФСБ на строительство позволяет проводить работы, связанные с государственной тайной, но нужно знать, как правильно ее оформить.

Для того, чтобы получить данный документ необходимо внести изменения в Устав предприятия

  • о возможности организации работать с государственной тайной. Данным правом обладает генеральный директор и сотрудники, фамилии которых, обязательно, указываются. К секретным сведениям имеет доступ узкий круг лиц;
  • сотрудники, имеющие допуск к государственной тайне, имеют право на обработку данной информации, если это не противоречит закону государства;
  • решение об изменении Устава, относительно работы с государственной тайной, должно приниматься учредительным советом в полном составе;
  • на генерального директора строительной компании возлагается большая ответственность, связанная с защитой гостайны на предприятии и при проведении строительных работ на территории заказчика, подбором персонала, сохранности тайны в процессе проведения строительных работ и т.д.

Даже при ликвидации предприятия, продолжается обеспечение сохранности гостайны.

Основные этапы оформления лицензии ФСБ на строительство

Получение лицензии на работу с государственной тайной подвергается строгому законодательному регламенту. Продолжают вноситься изменения в действующее законодательство, что существенно усложняет данный процесс.

Соискатель лицензии ФСБ обязан предоставить в учреждение перечень документов, предусмотренный организацией. При рассмотрении пакета документов, одновременно, проводится проверка созданного в строительной компании специального отдела, называемого РСП (режимно-секретного подразделения).

Строительная компания получит лицензию на осуществление действия с государственной тайной только в том случае, если пакет документов и РСП, созданное на стройфирме, пройдут экспертизу. Только на таких условиях возможно получение лицензии.

В некоторых случаях, данная деятельность поручается специальным организациям, имеющих право заниматься таким видом работы, «под ключ», от лица соискателя. Несмотря на достаточно высокую стоимость предоставляемой услуги, в определенных кругах, она пользуется большой популярностью.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...