Как отремонтировать окно: устранить сквозняк, заменить ручку и убрать наледь на стеклах

27.01.2017 11:52 | Категория: Ремонт квартиры

Жить в собственном доме комфортно, в тепле и уюте помогут пластиковые окна, данные конструкции надежные и при этом удобные.

Хотя и они имеют свойство иногда выходить из строя, попросту ломаться. Чтобы отремонтировать окно хозяева в большинстве случаев вызывают специалистов, как из сервисного центра, так и компании, которая поводила монтаж этих окон. Но есть и такие поломки, которые отремонтировать по силам самим жильцам.

Из окна сквозит

Может сквозить из окна по нескольким причинам, первая – это неправильный монтаж конструкции, потому ремонт пластикового окна самостоятельно производить нельзя, ведь тут окно понадобиться демонтировать, затем монтировать заново, что лучше сделают мастера специализированных организаций. Если же обнаружен вообще заводской брак любой части конструкции, то менять ее тоже придется полностью.

Также дуть может из окна и от того, что ответная планка достаточно слабо прижимает запорную цапфу. Продувание устраниться, если цапфу переместить в зимний режим, делая это при помощи шестигранника и по часовой стрелке. Еще одной причиной продувания, причем встречающейся довольно часто, является износ резинового уплотнителя, который надо снять и поставить новый.

Сломалась ручка

С такой проблемой люди сталкиваются довольно часто, которую можно решить самостоятельно. Первым делом нужно приобрести ручку, продаются они в строительных магазинах или отделах товаров для дома. После чего эту оконную фурнитуру демонтировать и поставить новую, закрутив обратно винты, по желанию можно установить некий ограничитель для открывания. Если при поворачивании ручка начинает скрипеть, а где-то и щелкает, возможно, туда попала грязь, пыль либо песок. Тогда ее надо аккуратно почистить и смазать машинным маслом.

Наледь на окнах

Обнаружение на стекле окна наледи указывает на то, что окно промерзает, в этом случае виной всему плохая герметичность окна. Тут необходима качественная регулировка окна, что сделать получиться только профессионалу. Если промерзает все в оконной конструкции – рамы, откосы и даже подоконник, то здесь, безусловно, имеет место некачественный монтаж, выходом станет опять же демонтаж и установка окна по новому, с такой ситуацией, как правило, самостоятельно справиться, не получиться. Скорее всего, понадобиться обращаться в ту оконную фирму, которая и изготовила пластиковое окно.