Как обеспечить работу газового котла при отключении света

29.09.2023 18:55 | Категория: Загородный дом

Современные газовые котлы в подавляющем большинстве случаев имеют электронный блок управления и электронасос, поэтому при блэкаутах они работать не могут.

Чтобы не остаться без тепла, приходится искать альтернативные способы питания. Неплохим вариантом будет использование пары аккумулятор плюс инвертор.

Критерии выбора преобразователя напряжения

Поскольку АКБ генерирует постоянный ток напряжением 12 В, необходимо устройство, которое сможет преобразовать его в переменный 220 В. Таким устройством является автомобильный инвертор.

Есть несколько правил по выбору автоинверторов, которые нужно знать:

  1. Ориентироваться необходимо на мощность, которую рассчитывают как сумму пиковых мощностей той бытовой техники, которая будет питаться от аккумулятора. Эти характеристики указываются в паспорте устройства.
  2. Желательно выбирать модель с чистой выходной синусоидой по напряжению. Она обойдется дороже, но гарантирует работоспособность любой подключенной техники. Приборы с аппроксимированной (ступенчатой) синусоидой такой гарантии дать не могут.
  3. Если необходимо обеспечить питание только газового котла, инвертора на 1 кВт будет достаточно: котлы потребляют 150–600 кВт, в зависимости от того, двухконтурная у них конструкция или одноконтурная. Электрокотлы потребляют значительно больше.

Как рассчитать емкость аккумулятора

Автомобильный АКБ и те батареи, которые используются в бесперебойниках, — 12-вольтные. Если у инвертора главной характеристикой считается выходная мощность, то у аккумулятора — это емкость. От нее зависит, сколько времени будет работать подключенная техника.

Так, газовый котел мощностью 240 Вт сможет питаться от АКБ на 60 А·ч три часа (240 Вт / 12 В = 20 А). Если у вас электрокотел на 1000 Вт, то нужно купить инвертор не меньшей мощности, но проработает такой котел от 60-амперного аккумулятора всего 45–50 минут. Для трех часов работы придется использовать батарею емкостью 250 А·ч.

Расчетный показатель времени работы котла на практике всегда меньше: сказываются и потери в контуре, и перепады температуры, и состояние аккумулятора (даже полностью заряженный может иметь емкость, меньшую номинальной), и другие факторы.

При этом важно не допускать глубокого разряда АКБ, особенно если это свинцово-кислотная батарея.

Что касается инвертора, то желательно покупать модель со встроенным зарядным устройством, но его зарядный ток должен соответствовать характеристикам АКБ (его емкости из соображения 1 А на 10 А·ч).

Другими словами, для 60-амперной батареи нужна зарядка на 6 А. Если это условие не выполняется в меньшую сторону, аккумулятор будет заряжаться дольше. Но еще хуже превышение: в этом случае будет происходить ускоренное разрушение пластин, что существенно сократит срок жизни АКБ.

Имеет значение и тип аккумулятора. Оптимальным выбором считаются AGM-батареи, которые имеют герметизированный корпус с практически отсутствующими вредными испарениями, да и стоят они сравнительно недорого.

Гелевые разновидности дороже, но они имеют улучшенные характеристики — и по ресурсу, и по возможности работы в расширенном температурном диапазоне.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...