Как купить квартиру без посредника

02.09.2014 18:18 | Категория: Общие советы

При покупке недвижимости многие люди обращаются к услугам риэлторов, которые помогут найти подходящий вариант и оформить необходимые документы.

С другой стороны, можно заняться процессом приобретения жилья самостоятельно, что позволит сэкономить значительную сумму.

Это займет довольно много времени на поиск квартиры, а на стадии подготовки договора купли-продажи и других документов следует быть предельно внимательным, чтобы не стать жертвой мошенников.

Поиск квартиры

При покупке жилья без посредников нужно будет самостоятельно проанализировать диапазон цен на квартиры в разных районах города и выбрать приемлемый вариант исходя из своего бюджета. Можно найти квартиры без посредников в Тюмени и других городах по относительно низким ценам.

Для поиска предложений обычно используются следующие способы:

  • просмотр сайтов с объявлениями и городских форумов;
  • газеты рекламных объявлений;
  • опрос друзей, знакомых и коллег по работе;
  • чтение объявлений на столбах и подъездах.

Также можно прогуляться по интересующему району и поспрашивать местных жителей, которые могут подсказать, кто в данный момент собирается продавать квартиру. Желательно использовать несколько вариантов поиска параллельно, чтобы ускорить процесс подбора недвижимости.

Оформление договора

После того, как будет найден оптимальный вариант, следует поговорить с хозяевами о цене и попробовать поторговаться. При этом внимательно следует проверить все документы, подтверждающие права собственности. Если владелец квартиры получил ее по наследству, то необходимо убедиться, что отсутствуют другие наследники.

Нужно учитывать, что для продажи квартиры требуется письменное согласие супруги (супруга), если владелец недвижимости состоит в браке, а также согласие опекунского совета при проживании в ней несовершеннолетних детей. Также сделка купли-продажи может быть признана недействительной, если владелец является психически больным и в ряде других случаев.

В процессе оформления документов необходимо следить за отсутствием грамматических ошибок и правильным проставлением дат и подписей.