Как красить потолок?

19.03.2013 13:06 | Категория: Пол и потолок

Операция по покраске потолка не является самой сложной задачей и вполне по плечу даже не проффессионалу. Однако, и в этом деле есть свои тонкости и особенности.

Необходимые материалы для покраски потолка:

— валик;

— малярная кисть;

— рабочая одежда;

— защитные очки;

— липкая лента;

— стремянка или строительные леса;

— шпатель;

Техника окрашивания потолка

Перед покраской потолка необходимо в первую очередь освободить комнату от посторонних предметов, либо прикрыть их плотно газетами или пленкой. Подготавливаем и очищаем поверхность под покраску и устанавливаем стремянку или, если необходимо леса. Складываем все необходимое оборудование в одном месте – для экономии времени.

Сначала потолок покрывают грунтовкой. Ее по возможности разводят в той же краске, которую будут потом использовать. После грунтовки сразу станут заметны мелкие изъяны.

Устраняем дефекты и начинаем покраску уже неразведенной краской. Для работы можно использовать как кисть, валик, так и краскопульт (но тогда нужно будет добавить в краску растворитель в размере 10% от общего объема краски).

Начинать покраску потолка нужно от стены с окном. Сначала стыки со стеной аккуратно красим кистью, а потом можно воспользоваться валиком или краскопультом. Необходимо также контролировать движения кисти при нанесении краски: изначально наносится слой поперек окна, то есть от источника света, а последний, наоборот – по направлению к окну.

Используя при покраске потолка валик, перед нанесением последнего слоя краски поменяйте «шубку» валика на ворс средней длины. Использовать б/у валики или с покрытием из поролона специалисты крайне не рекомендуют.

Чтобы оценить качество покраски потолка, лучше всего занавесить окно плотной тканью, чтобы избежать дневного света. При искусственном свете небольшие огрехи будут сразу заметны и их можно устранить с легкостью.  Для того чтобы краска высохла, нужно чаще проветривать комнату, но делать это избегая сквозняков.

Комментарии
mota в 10:05 05.06.13 писал:

В этом процессе будет две самых важных вещи - делать все аккуратно и быстро, и защищать глаза! Лучше же если для покраски потолка пригласить специалиста, который способен быстро и качественно сделать работу, так как без опыта очень сложно.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...