Как быстро построить баню с бассейном по готовому проекту

26.06.2020 23:15 | Категория: Загородный дом

Баня с бассейном на участке – это личный оздоровительный мини-комплекс для всей семьи. Построить собственными силами ее вовсе нелегко, ведь самым первым и важным этапом является подготовка проекта.

Если не учесть все детали, например, сделав маленькую парную или неправильно спроектировав вентиляцию, отдых в такой парной будет навряд ли приятным. Исправление ошибок может занять еще больше времени, чем постройка с нуля.

Если взять готовые проекты бань с бассейном, можно с легкостью подобрать такую, что идеально соответствует вашим запросам.

На какие детали обращать внимание при выборе проекта

Баня может быть разных размеров, все зависит от финансовых возможностей и свободного места на участке. Если участок сам по себе маленький, то на нем можно разместить двухэтажную баню. В такой на первом этаже будут находиться парная, небольшой бассейн, туалет и раздевалка, а наверху – комнаты для отдыха и посиделок с друзьями.

Преимуществом такого проекта является то, что в свободное время комната отдыха может использоваться в качестве апартаментов для гостей.

Если не удается сделать так, чтобы бассейн находился внутри, либо заказчик сам этого не хочет, его обустраивают за пределами помещения. Бассейн может быть как открытый, так и закрытый. Гораздо удобней второй вариант, таким бассейном можно пользоваться в любое время и обслуживать его в будущем будет гораздо удобнее.

Его обустраивают, например, на застекленной террасе или делают небольшую пристройку к общему зданию. Кроме всего этого имеют важное значение другие детали:

  • в числе обязательных инженерных коммуникаций должны быть вентиляция парной, отвод воды в канализацию или дренажную систему;
  • размер и глубина бассейнов рассчитывается, исходя из пожеланий заказчика;
  • парную желательно также подключить к общей канализации, чтобы легче было ее вымыть;
  • с помощью маленького небольшого бассейна для детей, ванны или душевой кабины с гидромассажем баня станет еще более комфортной для отдыха.

Основные этапы строительства

Готовые проекты современных банных комплексов можно найти на сайте, где оказывают услуги строительства бани «под ключ». На сайте https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-ban/bassejn можно найти несколько сотен различных вариантов, начиная от небольшого бани до больших двухэтажных бань с различными дополнительными параметрами. При необходимости любой проект подгоняется под требования заказчика.

Само строительство происходит в короткие сроки, при этом все работы, начиная от заливки фундамента и заканчивая отделочными работами, проводятся профессиональными мастерами-строителями.

При строительстве современных бань, как правило, применяется оцилиндрованное бревно или деревянный брус, а для отделки применяются материалы из натуральной древесины. Помещение получается теплым, не требующим внутренней декоративной отделки, а внутри всегда стоит «живой» запах натуральной древесины.