Изоляционные пленки: типы пленок и особенности укладки

30.09.2021 19:16 | Категория: Материалы для ремонта

Множество строительных работ требуют влаго- и пароизоляции с использованием специальных пленок. Они могут пропускать конденсат в одном направлении или создавать полностью герметичную поверхность.

В зависимости от особенностей процесса, типа процедур, можно выбрать и купить стройматериалы на стройплатформа.рф, где имеется большой ассортимент предложений.

Достоинства

Данные типы пленок могут использоваться для создания кровельного «пирога», защиты стен, устройства полов. Они имеют высокую механическую прочность, способны сопротивляться весу или растяжению. Однако слабо противодействуют порезам и проколам. Поэтому при использовании пленок необходимо их раскатывать или расстилать на ровных поверхностях, избегать перегибов, воздействия острых предметов.

Изоляционные пленки создаются из химически инертных материалов, поэтому они не выделяют вредных веществ при нагревании, взаимодействии с водой и другими растворами. Являются стойкими и долговечными, не испытывают воздействия коррозии, ультрафиолетового излучения Солнца, что позволяет открытый монтаж данных изделий. Способны выдержать кратковременное воздействие агрессивных сред типа слабых кислот и щелочей.

На пленках не заводятся колонии микроорганизмов, они не способствуют развитию насекомых. Материалы полностью соответствуют самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям. Имеют длительный срок использования, составляющий десятки лет. При этом весь период не меняют своих свойств, оставаясь прочными, эластичными. Могут применяться в широком температурном диапазоне от -50°С до +60°С.

Пленки выпускаются в рулонах, что позволяет их легко транспортировать складировать. Для приведения в рабочее состояние достаточно усилий одного человека. Крой простой, можно использовать ножницы, канцелярские ножи, легко придавать кромке прямую, косую и сложную форму, чтобы обеспечить плотное прилегание к строительным конструкциям или деталям здания.

Укладка

Существует несколько вариантов установки пленочных покрытий на различные конструкции:
Если планируется кровля без утепления, то пленка крепится на стропила, сначала устанавливают слой пароизоляции, для вывода конденсата наружу здания, затем гидроизоляция, чтобы предотвратить попадание атмосферных осадков внутри чердака или на межэтажные перекрытия.

Если монтируется утеплитель, то сначала кладется пароизоляция, затем оставляется промежуток вентиляции. Слой защиты от воды крепится на обрешетку, непосредственно под финишную кровлю.

Стены закрываются аналогичным способом, гидро- и пароизоляция разносятся, создается промежуток для отвода конденсата изнутри здания.

Напольные покрытия закрываются чаще гидроизоляционными пленками поверх бетонного основания.
Для установки деревянных полов, материал может монтироваться под лаги основания.

Для монтажа утепленных полов и перекрытий, соблюдается правило, аналогичное созданию кровельного «пирога»: сначала монтируется слой пароизоляции, затем слой утеплителя и сверху закрывается защитой от влаги.

При укладке пленок подобного типа обязательно наличие вентиляционных каналов, чтобы отводить конденсат, возникающий от перепадов температуры.

Пленка расстилается на плоской поверхности, проводятся измерения габаритов и формы. Проводится раскрой, лучше всего для этого подходят канцелярские ножи.

Крепится слой с помощью скоб из строительного степлера, в этом случае потребуется закрыть скотчем или герметиком места соединения. Существуют варианты установки изоляции на двусторонний строительный скотч. Монтаж ведется с нахлестом полос в 10-15 см, участки стыков также герметизируют.