Изготовление мебели для прихожей своими руками

17.03.2015 10:36 | Категория: Интерьер

Стоимость современной мебели не всегда отвечает возможностям рядового потребителя.

Цены на зарубежные товары предсказуемо повышаются, а готовые корпусные комплекты продаются по наценке от перекупщиков и поставщиков.

Преимущества ДСП материалов

Мебель для прихожей лучше всего делать из ДСП панелей. Искусственное дерево обладает минимальной ценой, удобно в обработке и идеально подходит для коридора.

В прихожей присутствуют постоянные сквозняки влажность и грязь с улицы. Тратить деньги на дорогостоящее сырье нет смысла. ДСП выносливо перед коррозийными процессами и в то же время неприхотливо в обслуживании.

Подготовка эскизов и чертежей

Прежде всего, необходимо позаботиться о составлении полноценного проекта. Нужно учесть габариты прихожей и начертить эскиз. Мебель не должна быть слишком большой, иначе в тесном коридоре квартиры будет сложно даже развернуться, не говоря уже о том, чтобы раздеться. Акцент лучше сделать на ростовые шкафы, которые позволят максимально эффективно использовать пространство комнаты.

ДСП продается в виде готовых панелей. Их необходимо лишь прикрутить друг к другу с помощью шурупов и установить необходимую мебельную фурнитуру. Найти аксессуары можно в любом строительном магазине. Внутри деревянного каркаса можно оснастить перекладину для вешалок, а также раздвижные двери. Створки будут занимать много места и быстро придут в негодность. Раздвижные варианты практичны и выглядят стильно.

Если шкаф прихожей предполагает наличие закрытого отсека для обуви, по бокам нужно сделать микроотверстия. Вентиляция необходима, чтобы обувь не сопрела и не испортилась. В зимний сезон на ботинках остается много влаги, соли и химических концентратов с улицы, что создает в замкнутом пространстве риск появления коррозии.