Испытание стеллажей: правила, этапы и советы

27.04.2022 17:32 | Категория: Общие советы

Для хранения товаров на складе, изделий на производстве, часто используются стеллажи. Это сборно-разборные конструкции, они могут быстро и легко перемещаться с места на место, использоваться для размещения различных объектов.

Одновременно с достоинствами, они обладают главным недостатком – надежностью. Чтобы определить данный параметр, насколько он соответствует требованиям государственных стандартов, стоит заказать испытание стеллажей на https://kazexprom.kz/services/ispytanie/.

Необходимость испытаний и правила проведения освидетельствования

Процедура проводится регулярно, ведь износ подобных систем хранения высок, он зависит от регулярности размещения и снятия объектов с полок, высоты конструкции и типа рам, постоянных весовых нагрузок.
Требования к параметрам и проведению испытаний указаны в ГОСТе и правилах по охране труда. Главной опасностью для стеллажей является превышения нормативных показателей по массе размещаемых грузов, неправильной укладке, наезде механических и ручных погрузчиков на конструкции.

Многие дефекты видны невооруженным глазом, однако необходимы регулярные инструментальные испытания. Среди правил использования и проверки стеллажей, можно выделить следующие:

  1. Визуальные осмотры производятся постоянно, не менее раза в неделю.
  2. Каждый год проводится полное техническое освидетельствование.
  3. Частичное освидетельствование – один раз в 7 дней.
  4. Если стеллаж разбирался и собирался на новом месте, то после этого производится обязательный визуальный осмотр, проверка надежности сборки и правильности установки.
  5. Заниматься частичным или полным освидетельствованием имеют право только работники обладающие соответствующей квалификацией. Это должны быть специалисты по неразрушающему и визуальному контролю.

Чаще всего для проведения испытаний привлекаются эксперты сторонних организаций, если в штате компании не имеется собственных.

Виды испытаний

Существует несколько вариантов проведения проверки стеллажей в зависимости от стадии использования:

  1. Квалификационные производятся на стадии производства, если предприятие только освоило выпуск изделий. Для этого создается комиссия, в состав которой входят независимые эксперты и представители предприятия-производителя. Изучается качество конструкций, их сборка, насколько заявленные технические показатели соответствую реальным. В качестве итогового документа составляется акт, учитывающий госстандарт 15.309.
  2. Приемные испытания на этапе сдачи готовой продукции. Здесь контролируются геометрические параметры стеллажей, их габариты, качество соединений и защитных покрытий. Отвечает за процедуру изготовитель и его отдел технического контроля. Результаты вносятся в техническую документацию систем хранения. Каждое изделие маркируется показателем предельной массы размещения на полках. Проверяется не менее 2% конструкций из всей партии.
  3. Периодические испытания проводятся в соответствии с методикой квалификационных. Эта процедура проводится не реже одного раза в три года. Отбор производится в процентном отношении по каждой партии поставок. Учитывается срок эксплуатации стеллажей или дата выпуска и прохождение приемо-сдаточных испытаний. Производит процедуру изготовитель или поставщик, по его инициативе могут привлекаться сторонние эксперты.

При проведении работ, стоит учитывать гарантийный срок службы систем хранения, который составляет 2 года. Кроме этого параметра, существует предельный срок службы конструкций в 10 лет. В последнем случае стеллаж разбирается и утилизируется. Если принимается решение о продолжении эксплуатации, потребуется проведение полного испытания на предмет соответствия ГОСТу.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...