Интересные идеи в стиле арт-деко и важные моменты

28.09.2023 18:51 | Категория: Интерьер

Интерьерных стилей много, но если одни встречаются на каждом шагу, другие — явление достаточно редкое. К таким относится ар-деко (иногда также арт-деко; произношение неправильное, ведь слово пришло из французского, а там конечное «т» в таких случаях не произносится) — стиль, который тяжело воплотить без профессионального дизайнера и больших финансовых вложений.

Зато впечатления он оставляет неизгладимые. Если вы все же остановились на этом варианте, лучше заказать дизайн интерьера на https://goodidea.kiev.ua/, воплощая в жизнь ар-деко, легко превратить дом в аляповатую барахолку.

Характеристики

Фактически ар-деко — эклектика, то есть сочетание разных стилей. Присутствуют элементы неоклассики, модерна, авангарда, ампира. Есть и этнические мотивы. Все вместе создает гармоничный, броский, яркий интерьер, который выглядит невероятно роскошно. Этот эффект роскоши — главное для ар-деко, и присутствовал он должен обязательно. В идеале используются только качественные дорогие материалы: ценные породы дерева, редкие разновидности кожи и меха, драгоценные металлы и камни, дорогостоящие произведения искусства. Впрочем, сегодня можно пользоваться качественной имитацией. Нужно произвести впечатление, а реальная стоимость предметов уже не настолько важна.

От неоклассики ар-деко унаследовал приверженность симметрии, от модерна — любовь к строгой геометрии и геометрическим узорам. Ступенчатые конструкции и зигзаги соседствуют с вензелями и округлыми линиями.

Достаточно посмотреть подробнее про дизайн интерьера на https://goodidea.kiev.ua/uk/, чтобы понять: в ар-деко много декора. Он отличается разнообразием и богатством. Тяготеет к крупным броским предметам: большим картинам, выразительным торшерам. Впрочем, витиеватые узоры, резьба и подобное тоже приветствуются, просто крупные элементы должны доминировать. Ар-деко буквально бросается в глаза.

Характерная черта стиля — игра света и тени. В интерьере много зеркал, стекла, вычурных светильников — и на контрасте изящных деталей из металла. Вообще контраст очень важен для ар-деко, он позволяет произвести правильное впечатление. Стены, а зачастую и пол с потолком — лишь фон, на котором особенно ярко выделяются декор и мебель. Цвета зачастую сдержанные, глубокие, сложные — как и подобает для фона. Акценты прежде всего черные и золотые, также очень часто встречаются бордовый и лиловый.

Идеи

Ар-деко — стиль сложный, и если просто почитать больше про дизайн интерьера на GoodIdea, воплотить его не получится. Зато модифицировать готовые проекты можно и нужно. Этнические мотивы играют в ар-деко особенно ярко, так что добавьте японских ширм (они заодно помогут с зонированием комнат), африканских статуэток, арабских арок.

Популярный прием в ар-деко — шахматный пол. Смотрится здорово и позволяет легко обыграть обстановку разных оттенков — кроме собственно черного и белого.

Не забывайте о планировке, измените скучные прямоугольные комнаты! Добавьте многоуровневый потолок или хотя бы лепнину, заставьте окно частично переползти на него, скройте часть комнаты неожиданной перегородкой. Хотя бы сделайте акцентную стену — выделите ее другим цветом. Ар-деко — это не просто роскошь и игра света, это настоящий вызов привычным интерьерам, это способ поразить. Оригинальная планировка здорово в этом поможет.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...