Идеи оформления дизайна интерьера в стиле Хай-Тек

20.12.2021 23:15 | Категория: Интерьер

Стиль хай-тек вошел в массовый обиход примерно 20 лет назад. Его становление пришлось на бум технологий и инновационных решений к организации быта.

Для него характерен общий минимализм при активном использовании всевозможных девайсов, встроенной электроники, которая повышает функциональность элементом. В таких помещениях не бывает привычного декора, что и делает его таким популярным для многих потребителей. В рамках данного обзорного материала мы рассмотрим основные преимущества данного стилистического направления, как его можно реализовать.

Архитектурная Студия Анфилада предлагает свою профессиональную помощь тем, кто не уверен, что сможет самостоятельно продумать оригинальную концепцию интерьера в таком стиле. Переходите по указанной ссылке и ознакомьтесь с готовых решениями студии.

Особенности дизайна интерьера в стиле хай-тек

Хай-тек имеет несколько принципиальных отличий от любой другой стилистики. Основная его концепция заключается в преобладании строгих геометрических линий при минимальном количестве внешнего декора. Все вещи, которые есть в комнате, несут только определенную практическую ценность, они предназначены для выполнения определенной задачи.

При выборе данного стиля также не стоит использовать мебель в классическом стиле, для которой характерна некая монументальность. Тут ценится простота, лаконичность и эргономичность. Поэтому в такой контекст отлично впишется раскладная мебель. Если говорить конкретно о мягкой мебели, то наилучшим решением станет установка модульного дивана. На рынке представлены десятки тысяч разновидностей диванов из разной ценовой категории, которые отлично впишутся в соответствующий стиль интерьера.

Материалы для оформления помещения в стиле хай-тек

Для оформления помещений в данной стилистике обычно используются достаточно холодные материалы, к числу которых относится металл, стекло и бетон. Отдельно стоит подбирать текстиль. Для стиля хай-тек не свойственно покупать шерстяные, льняные или шелковые скатерти, или использовать данные ткани для оформления обивки или других декоративных элементов.

При выборе штор или портьер стоит отказаться от вычурных моделей с ламбрекенами. Выбирайте классические позиции. Чтобы продлить первоначальное состояние штор, можно купить модели, которые дополнительно усилены специальными пропитками, отталкивающими загрязнения.

Базовые принципы стиля хай-тек

Чтобы реализовать данное стилистическое направление максимально приближенным к канону, важно придерживаться нескольких базовых принципов:

  • используйте цвета, которые характерны только для минималистичному интерьеру в целом. Откажитесь от использования обоев с рисунком или узором;
  • акцент на технологичности – в комнате должна быть установлена самая современная мебель и техника;
  • максимум простота в помещении. Если есть возможность продумать этот акцент заранее, то лучше установить в помещении большие панорамные окна в пол, которые обеспечат максимум солнечного света;
  • функциональность – в помещении должна устанавливаться мебель с удобными системами хранения, при этом пространство не должно быть перегружено.

Рекомендации по выбору отделки

Любое помещение, оформленное в данном стиле, должно отличаться идеальным состоянием стен. Дефекты на поверхности нужно нивелировать с помощью штукатурки. Если перепады превышают показатель в 3 мм, то единственным вариантом их исправления станут листы гипсокартона. Также откажитесь от использования любой росписи, гипсовых модулей, которыми обычно украшают карнизы и другого подобного декора – в данной стилистике он не уместен.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...