Грунтовка по металлу Hammerite: правила выполнения работ по нанесению

10.09.2021 23:32 | Категория: Материалы для ремонта

Грунтовка по металлу используется для защиты многих изделий в автопромышленности с целью защитить поверхности от образования коррозийных процессов.

Помимо того, такой процесс является заключительным этапом перед нанесением финишного слоя краски. Благодаря своим антикоррозийным свойствам, раствор можно использовать и в момент проведения реконструкции транспортного средства, а также для обработки оцинкованного железа, стальных элементов, либо компонентов, выполненных из нержавейки. Можно посмотреть здесь краски и грунты Hammerite.

Грунтовочные краски Hammerite изготовлены с применением современной технологии DualTech, подразумевающей добавление воска. Такой состав защищает металлическое покрытие от воды и ржавчины. Водоотталкивающие свойства краски Хаммерайт подтверждены независимыми лабораторными исследованиями. Такие средства пользуются популярностью как в профессиональной сфере, так и в быту.

Технология

Технология выполнения грунтовки по металлу заключается в выполнении следующих действий:

  1. Прежде чем приступать к покраске поверхности и ее дальнейшей обработке, необходимо выполнить зачистку рабочего участка, используя шпатель и рыхлое наслоение стали, которое было покрыто ржавчиной.
  2. Далее следует очистить поверхность от остатков прежних покрытий краской аналогичным методом, но после проведения смягчения слоя, используя строительный фен, либо специальное смывающее средство.
  3. Удаление ржавчины должно осуществляться, используя специальную щетку, оснащенную ворсом из металла, либо специальными насадками, предназначенными для использования ручных инструментов. Помимо того, можно купить преобразователь для ржавых поверхностей, способный нарушать и разрушать их прочные покрытия.
  4. На следующем этапе сталь необходимо обезжирить, используя растворитель, либо ветошь.
  5. Выполнение грунтовки металла в несколько слоев, применяя кисть, валик, либо аэрозольный пневматический пульверизатор (распылитель).

Если же работы необходимо выполнить на поверхности, обработанной коррозийно-стойким материалом, его необходимо обработать только от загрязнений и жировых скоплений.

Правила

Приступая к нанесению грунтовки на рабочую поверхность, необходимо подготовить весь инструментарий. Так, сам процесс должен выполняться, используя кисть, валик, либо распылитель. Как правило, инструмент для нанесения грунтовки выбирается, учитывая густоту состава. При этом, следует учитывать, если выбирается пульверизатор, расход антикоррозийного раствора будет более высоким, чем в момент применения кисти, либо валика.

Важно понимать, что существуют составы, которые могут наноситься на поверхность при минусовой температуре. Если же грунт наносится в несколько слоев, второй пласт потребует меньшего количества раствора, чем первый.

Выбор

Особое внимание следует уделять выбору грунтовки Hammerite. Не стоит приобретать состав, который располагается на прилавке магазина ближе к вам. Важно понимать, что он выбирается, отталкиваясь от вида металлической поверхности и типа краски, которая будет наноситься сверху.

Так, для чугунных или железных поверхностей рекомендуется выбирать составы, оказывающие воздействие на коррозийные процессы и замедляющие их. Как правило, к таким веществам относятся протекторы, изоляторы и преобразователи коррозии.

При необходимости обработать поверхность, выполненную из цветного металла, необходимо позаботиться о качественной адгезии. Для этого эксперты рекомендуют выбирать протравочный грунт, выполненный на органическом растворителе.

Для поверхностей, большая часть которых покрыта ржавчиной, необходимо приобрести преобразователь, который способен покрыть рабочую зону оксидной пленкой. Такие составы способствуют восстановлению поверхности. При этом, они не нуждаются в подготовке участка. Достаточно лишь очистить его от загрязнений, пылевых и жировых наслоений.