Гранитная брусчатка и ее ключевые характеристики: виды материала

08.08.2020 00:15 | Категория: Материалы для ремонта

Заказать качественное покрытие для улиц, тротуаров или мощения дорожек в саду несложно.

Достаточно воспользоваться предложением от компании Мрамор-Гранит mramor-granit.com/sett-granit. Мы обладаем многолетним опытом и отдаем предпочтение индивидуальному подходу в работе с клиентами, поэтому последние всегда уверены в правильности собственного выбора.

Гранитная брусчатка является натуральным материалом, что обеспечивает к покрытию огромный интерес со стороны покупателей. Для производства используется цельный гранит, который нужно разделить на фрагменты одним из существующих способов.

Далее куски обрабатываются, пока не приобретают форму прямоугольника. Готовая брусчатка может использоваться для монтажа на любые поверхности, что значительно расширяет возможную сферу применения материала.

Особенности обработки гранитной брусчатки

Натуральный камень сегодня можно обработать различными методами. От выбора заказчика будут зависеть размеры и форма фрагментов, с помощью которых осуществляется мощение. Чаще всего производители предлагают следующие варианты брусчатки:

  • пиленая;
  • колотая;
  • пилено-колотая.

Пиленая и полнопиленая брусчатка изготавливается благодаря распилу крупных фрагментов гранитной породы на прямоугольники или квадраты. Высокая прочность камня предполагает использование для пропила только алмазных инструментов.

В результате обработки все фрагменты приобретают ровные грани, что облегчает процесс монтажа. Размеры камня после обработки могут быть различными, стандартным вариантом считается 20х10х6 см. Заказчику важно помнить, что стоимость пиленой брусчатки всегда выше, если сравнивать ее с прочими вариантами.

Во время термической обработки гладкая поверхность, оставшаяся после распила, приобретает декоративную шероховатость.

Колотая гранитная брусчатка отличается широким применением. Такой способ обработки является самым древним и известен со временем Римской республики. Кубы брусчатки имеют прямоугольную форму с гранями, но последние в каждом фрагменте камня могут иметь свои особенности.

Колотый камень интересен тем, что визуально больше всего напоминает природный материал. В процессе производства пилено-колотой брусчатки используются оба метода обработки материала. Верхние и нижние грани выпиливают алмазным инструментом, а для создания боковых используется скалывание породы.