Главные преимущества отделки кровли металлочерепицей

11.02.2022 20:17 | Категория: Материалы для ремонта

Кровля, выполненная из черепицы – «изюминка» любого строительного сооружения. Такие крыши отличаются стилем, дороговизной и эстетической привлекательностью, характерными европейской стилистике.

Тем не менее, использование глиняной черепицы постепенно устаревает, поэтому она сменяется современными материалами – металлочерепицей.

Достоинства

Металлочерепица Шымкент – материал для кладки крыши листового типа, который разрабатывается, придерживаясь профилированного метода холодного давления. В качестве основы материала – тонколистовая сталь с вкраплениями алюминия и меди.

Преимущества металлочерепицы позволяют использовать материал многим строителям, архитекторам и потребителям. Основными достоинствами строительного материала принято считать следующие характеристики:

  1. Листы обладают небольшой массой, что позволяет уменьшить нагрузку на стропильную систему сооружения.
  2. Материал имеет удобный типоразмер (длину и ширину), что значительно ускоряет процесс монтажный работ.
  3. Доступный ценовой диапазон.
  4. Наличие широкого ассортимента, так как листы имитируют керамические черепицы, отличаются своим окрасом и способом окрашивания.
  5. Материал отличается неприхотливостью, что позволяет использовать металлочерепицу в разных регионах, независимо от показателя агрессивности окружающей среды.
  6. Вместе с листами можно купить сопутствующие установке компоненты, например, отлив, сток, ендовы и прочее.
  7. В момент укладки образуется небольшое количество соединительных швов, что делает покрытие более прочным и надежным.
  8. Возможность укладывать листы сверху прежнего покрытия крыши.
  9. Материал обладает эстетически привлекательным внешним видом.
  10. Длительные эксплуатационные показатели, которые достигают отметки более 50 лет.

Укладка

Монтажные работы с помощью металлочерепицы осуществляются, придерживаясь нескольких этапов:

  1. Подготовка. Изначально необходимо подобрать инструменты и выбрать время для кладки. Также важно выполнить обработку поверхности (стропил, либо прежнего покрытия).
  2. Далее выполняется установка обрешетки.
  3. Монтаж гидроизоляционного материала и звукоизоляционного.
  4. Проведение подготовительных действий для установки сложнейших компонентов кровли: дымохода, вентиляционной системы, выступающих компонентов.
  5. Установка листов и их комплектующих.

Приступая к монтажу металлочерепицы, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких особенностей:

  1. Обрешетка не может быть универсальной и подходить под все типы металлочерепицы. Так, для разреженных каркасов выбирают прочные листы, а для сплошной обрешетки подойдут тонкие.
  2. Утепление и гидроизоляция необходимы абсолютно для всех типов металлочерепицы.
  3. Установка пароизоляции должна осуществляться лишь в том случае, если под крышей находится жилая комната.
  4. Фиксация нетиповых узлов должна осуществляться лишь с помощью компонентов, которые производятся на заказ. Они не совместимы с классическими элементами.
  5. Гидроизоляция может быть выполнена, используя пленку и выполняя между материалом и пленкой небольшие зазоры, необходимые для циркуляции кислорода. Выкладывать рубероид на металлочерепицу не рекомендуется, так как материал поглощает влагу и поддается нагреву, что провоцирует выделение вредных веществ.

Также стоит отметить, что металлочерепицу не рекомендуется выкладывать на мягкую черепицу, либо на ондулин, не используя деревянную обрешетку. Такой монтаж также провоцирует выделение токсичных компонентов в окружающую среду.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...