Главное назначение силовых щитов и их классификация

11.06.2021 22:24 | Категория: Ремонт квартиры

Электрические приборы, управляющие сетями, ведущие измерения, или защищающие их от скачков напряжения, коротких замыканий, должны монтироваться в специальные защитные ящики и шкафы, называемые щитами.

Эти сооружения предохраняют приборы от воздействия внешних факторов, одновременно защищают людей от поражения током от проводов и кабелей, подключаемых к устройствам. Для оснащения систем, можно купить электрощитовое оборудование на 330kv.com.ua/product-category/shhity/, где имеется большой выбор конструкций.

Назначение

Щит силовой является вводно-распределительным устройством коммутируемых электрических сетей и оборудования. Он может принимать кабели от одной или нескольких силовых магистралей и аналогично распределять получаемую энергию. Представляет собой герметичный стальной шкаф с дверцей.

Среди функций, которые выполняет данное оборудование, выделяют:

  1. Обеспечение электрических приборов подачей тока.
  2. Дает возможность установки дифференциальных автоматических выключателей и блоков УЗО, чтобы защитить линии от скачков напряжения или короткого замыкания.
  3. При подключении можно разделять устройства на группы, чтобы избегать перегрузок, перекосов фазы.
  4. Дает возможность отключать отдельные линии или группы приборов, оставляя остальные магистрали действующими.

ЩС предназначены для установки в различных помещения, чтобы обеспечивать любые электрические системы. К ним относятся:

  1. Промышленные, транспортные, сельскохозяйственные предприятия.
  2. Торговые, культурные и развлекательные заведения.
  3. Общественные, государственные, медицинские, образовательные учреждения.
  4. Многоквартирные и отдельные дома.

Монтаж

Комплектация устройства должна иметь один общий рубильник, которым можно сразу обесточить всю систему. Кроме этого в состав силового щита могут входить следующие устройства:

  1. Автоматический выключатель, монтируемый на вводе силовой линии. Если их несколько, то для каждой устанавливается собственное устройство.
  2. Клеммы, шины и другие устройства необходимые для коммутации оборудования.
  3. УЗО (устройство защитного отключения) для каждой группы приборов.
  4. Счетчик электроэнергии.
  5. Другие датчики и устройства, призванные обеспечить функционирование электрической системы.

Щиты могут изготавливаться их металла или пластика, иметь различный класс влаго- и пылезащиты, который нужно учитывать в соответствии с условиями помещения.

По типу монтажа разделяются:

  1. Щиты навесные или накладные, которые крепятся к стенам.
  2. Щиты встраиваемые, для установки в ниши.
  3. Напольные варианты.

Настенные и встраиваемые щиты крепятся к поверхностям с помощью дюбелей или анкеров. Это зависит от типа несущей конструкции, материала ее изготовления. Также учитывается масса ЩС и размещаемого в нем оборудования.

Если предполагается установка массивного щита с большим количеством приборов, то выбирается напольный вариант. Его монтируют на ровную, твердую, прочную поверхность, для чего создают подставку или бетонное основание.

Сначала ведется установка пустого короба, затем внутри монтируются рейки DIN. Это специальные металлические планки с прорезями, которые привинчиваются внутри щитка на определенном расстоянии друг от друга. При их размещении учитываются участки ввода и вывода силовых кабелей из щита, места установки приборов.

Размер и форма прорезей учитывает способы крепления автоматов, датчиков и других устройств, размещаемых в ящике, поэтому установка идет быстрее, легче, позволяет более безопасно эксплуатировать ЩС. Также допускается монтаж приборов к корпусу щита.

После размещения всех устройств, к ним подключаются кабели, и производится включение тока.