Гибридная солнечная электростанция: понятие, достоинства и установка

27.03.2023 22:41 | Категория: Загородный дом

Получение электроэнергии для индивидуального использования с помощью альтернативных источников становится все более популярным.

Такой вариант позволяет получать бесплатную энергию, при необходимости продавать излишки в общую сеть. Это может делать гибридная солнечная электростанция, установленная в доме или на даче.

Понятие и достоинства

Энергетические установки подобного типа состоят из приемных солнечных батарей, которые преобразуют световую энергию в электрическую и предают ее на инвертор. От него осуществляется питание аккумуляторов. Название гибридная солнечная электростанция такого типа получила за возможность также передавать излишки вырабатываемой электроэнергии в сети общего пользования. Это осуществляется с помощью специальной программы «зеленый тариф». За переданный объем электричества владелец станции получает деньги.

Вторая сторона гибридной установки – она может работать с сетями общего пользования при нехватке солнечной энергии. В этом варианте она потребляет электроэнергию питая дом.

Отсюда проистекает главное преимущество станции – ее экономичность и возможность сочетания с другими источниками. Такой подход позволяет получать дополнительную прибыль владельцу при избытке генерации, и не оставаться без электричества при недостатке.

Гибридная станция может сооружаться разных регионах, включая большинство населенных пунктов, расположенных в умеренном поясе.

Установка

При монтаже станции важно правильно выбрать место для размещения батарей. Они должны отвечать следующим требованиям:

  1. Панели располагаются так, чтобы не затенялись строениями, деревьями и другими помехами в течение всего дня.
  2. Батареи должны ориентироваться на южную сторону, под углом к солнечным лучам.
  3. Наибольший эффект дает падение под 90°, оптимальный вариант от 45° до 90°.
  4. Должны быть условия для очистки поверхности батарей от пыли, опавшей листвы, снега.

Если установка ведется на крышу, то нужно усиливать стропильную систему, создавать зазор между батареями и поверхностью кровли для вентиляции.

Инвертор и аккумулятор ставятся в хорошо вентилируемое и отапливаемое помещение так, чтобы на оборудование не попадали прямые солнечные лучи. От солнечных панелей проводят кабель соответствующего сечения на инвертор, к нему подсоединяю аккумуляторы, и уже от них выполняют разводку по всему дому, выводят линию на счетчик, чтобы передавать излишки в сеть.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...