Геотекстиль для фундамента: требования, назначение и укладка

15.02.2022 14:51 | Категория: Общие советы

Для того чтобы обеспечить надежное, качественное устройство фундамента, нужно задумываться о правильном выборе геотекстиля.

Для создания фундамента, в конструкцию геологического текстиля входят песок и разные слои щебня. При выборе материала основное внимание следует уделять его плотности, прочности и способу приготовления. Каждый может приобрести геотекстиль цена которого приятно удивит, в удобном, доступном режиме онлайн.

Правильные расчеты

Для получения качественного результата, нужно правильно делать расчеты и определиться с оптимальным значением плотности. Плотность геотекстиля для создания фундамента, составляет примерно 100-150 г/м2. Геологическая ткань необходимо для устройства основания любой постройки для обеспечения:

  • прочности почвы;
  • дренажа;
  • гидроизоляции;
  • разделения слоев на разные стройматериалы и др.

Геотекстиль активно применяют именно в работах с почвой. Именно прочность является базовым параметром, на что следует обратить внимание при покупке материала. Если плотность не отвечает требуемым нормам, то текстиль может не выдержать различные эксплуатационные нагрузки. Для избегания таких ситуаций, следует обратить внимание на продукцию ведущих производителей. Не нужно экономить на покупку геотекстиля, ведь от его качества зависит прочность и долговечность фундамента.

Геоткань в дренаже

Для обеспечения отличных водоустойчивых свойств, следует отдать предпочтение нетканым материалам. Такие разновидности обладают прекрасными дренажными характеристиками, следует просто правильно укладывать материал. Укладка материала осуществляется следующим образом:

  • сначала роют траншеи;
  • заполняют траншеи дренами;
  • засыпают полотнище щебнем.

По длине фундамента следует раскатывать рулоны геотекстиля. Данный процесс можно выполнять вручную. Полотно нужно стелить максимально широко и оставить примерно 1м запас. Благодаря этому материал начинает идеально гость любые виды почвенных нагрузок. Геотекстиль для фундамента крепят с помощью сшивания, применяя специальные машинки. Остальные слои основания следует засыпать поверх геотекстиля. Материал нашел огромное применение в разных сферах строительства, но наиболее часто его укладывают при строительстве дорожных полотен. Для того чтобы правильно определиться с выбором материала для устройства фундамента, лучше обратиться к помощи специалистов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...