Геосетка для дорожного строительства: разновидности и отличия

30.11.2017 11:45 | Категория: Материалы для ремонта

Постепенно, при строительстве дорог появляется тенденция качественной укладки.

Многие понимают, что нерентабельно каждый год вкладывать финансы в частичный или полный ремонт дороги, если можно один раз сделать покрытие, и забыть о нем на десятилетие. Для достижения такого эффекта, обращаются к использованию специфических материалов, влияющих на качество покрытия. Речь идет о геосетке.

Классификация

Основное назначение геосеток – укрепление грунтов при строительстве дорог, площадок, прокладке железных путей. Существует несколько различий геосеток по материалам, назначению и методу производства:

  • из полимерных материалов. Такой материал изготавливается из полиэфирного волокна, которое покрыто полимерами. При этом, соединения ячеек прошиты и перевязаны, что положительно отображается на прочности изделия. Основной особенностью подобных сеток, является размер ячейки. Поскольку он превышает размер фракции засыпки, верхний слой без препятствий сцепляется с грунтом. При этом, общая стойкость покрытия значительно увеличивается, так как сетка препятствует масштабным смещениям.
    Также, к данному виду относится геосетка, которая обладает плоскими вертикальными ячейками. В результате, после засыпки, например, гравием, подвижность полотна минимизируется, благодаря разделению на фрагменты. Подобные изделия применяются в качестве армирующего слоя при строительстве дорог.
  • из стекловолокна. Применяются при строительстве масштабных объектов – автобанов, аэродромов и т.п. Благодаря особенностям материала, данные изделия характеризуются стойкостью к разным видам нагрузок, агрессивным воздействиям и т.п.

Помимо материалов, геосетки могут отличаться методом изготовления. Геосетка двуосная обладает двойным ориентированием нитей. Благодаря этому, изделие характеризуется высокой прочностью, что позволяет использовать его даже при строительстве на слабых грунтах. Отличительной чертой, является равномерное распределение нагрузок по площади.

Что касается одноосных изделий, от предыдущих, они отличаются более тонкими нитями. Это негативно отображается на прочности, но значительно увеличивает способность материала к растяжению. Благодаря этому свойству, такие сетки активно используются при возведении насыпей, строительстве на оползневых участках, для армирования грунта.