Где используется бортовой камень и в чем его особенности

29.01.2021 22:48 | Категория: Материалы для ремонта

Бортовый камень — важный элемент мощения. Он устанавливается на объекте перед тем, как тротуар зальют бетоном или положат асфальт.

Бордюр обрамляет проезжую часть и отделяет ее от пешеходной зоны, а тротуар от газона. Бортовые камни следует класть по определенной технологии. Однако даже если все сделать правильно, это не гарантия того, что конструкция прослужит долгое время. На срок эксплуатации влияет качество материала. Рекомендуем купить бортовой камень на astorika.com.ua/product/kamen-bortovoj-1000h80h200/ по доступной цене.

Процесс монтажа

Установка начинается с подготовительного этапа. Специалисты делают замеры, производят расчет, сколько блоков потребуется.

  1. При помощи шпагата и колышек помечают площадку. Разметка содержит информацию о траектории и углах наклона по необходимости.
  2. Выкапывают траншеи под бортовые камни шириной 35-40 см, глубиной не ниже половины блока.
  3. Грунт в углублении утрамбовывают конструкцией из дерева. Этот этап важен, его нельзя пропускать.
  4. Положить на грунт прослойку из материала, который не допустит попадание влаги в почву, это продлит срок службы бордюра.
  5. Положить песочную подушку или заменить этот материал гравием. Разровнять, утрамбовать.
  6. На песок поставить блоки согласно разметке.
  7. Зафиксировать бортовые камни бетонным раствором, его распределяют по обеим сторонам бордюра.

Когда состав высохнет и затвердеет, специалисты затирают швы, заполняют их цементом, заливают жидкостью и оставляют высыхать.

Почему не стоит заниматься установкой бордюра самостоятельно

Услугу монтажа бортовых камней часто заказывают в строительных компаниях. Чтобы конструкция долго служила, работы должен проводить квалифицированный специалист, знающий все тонкости установки.

  1. Профессионалы учитывают разные габариты блоков.
  2. Бортовые камни весят много, вручную перемещать их по площадке тяжело. У специалистов в распоряжении различная техника, упрощающая процесс, ускоряющая его и минимизирующая риск травм.
  3. При перевозке бордюры надежно крепятся, чтобы не допустить случайного падения и порчи предмета.
  4. Сотрудники строительных компаний умеют готовить бетонный раствор в правильной пропорции, устанавливают блоки по определенному алгоритму, посоветуют, где закупить качественные материалы.

Визуально бордюр после монтажа выглядит привлекательно, все швы затираются. При выборе специалистов опирайтесь на репутацию строительной компании.