Футбол в Израиле: история создания, развитие и факты

07.11.2022 15:56 | Категория: Общие советы

По телевидению регулярно транслируют различные футбольные матчи, Лиги Чемпионов и Европы. Данный вид спорта присутствует во всех странах.

И, несмотря на то, что Израиль не имеет команды мирового масштаба, страна также может похвастаться достижения в названном виде спорта ג’ורג ורור.

История

Появление первых израильский футбольных клубов пришлось на 1920-е годы. В этот период были сформированы команды, которые до сих пор неизвестны современным болельщикам, например, «Маккаби» или «Хапоэль». Только после принятия Израиля в качестве независимого государства начала формироваться федерация футбола. С 1974 года футбольные команды начали принимать активное участие в еврокубках, дойдя до ¼ финала «Кубка обладателей кубков».

До 1980-х годов страна выступает в европейских группах, не имея членства УЕФА. Но после футбольным лигам удалось перейти в Океанию. В 1989 году израильская сборная одержала победу над Австралией и Новой Зеландией, но, из-за того, что не смогла преодолеть дух единства команды Колумбии, не попала на Чемпионат Мира по футболу. В 1990 году Израиль вошел в членство УЕФА, что привело к выходу из слабой зоны Океании Австралии и получить членство в АФК в качестве полноценного участника.

Факты

Главная отличительная черта израильского футбола – его болельщики. Именно болельщики являются самыми «бесстрашными» людьми во всем Израиле. На сегодняшний день зафиксировано множество инцидентов, в ходе которых болельщики унижают своих соперников, входят в состояние бешенства во время матча.

Отдельно стоит отметить, что футболисты Израиля начинают свою карьеру еще со школьных лет.

Изначально они тренируются в категории детско-юношеского футбола, где до 12 лет осуществляется деление игроков по округам, а с 13 – по уровню самой лиги.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...