Факторинг банки: понятие и главная суть инструмента

13.09.2023 18:59 | Категория: Общие советы

Финансовые инструменты и услуги играют важную роль в современной деловой среде. Они позволяют облегчить финансовые операции для компаний любого вида. Один из таких инструментов является факторинг.

Современные банки активно предоставляют эту услугу компаниям, которые желают управлять своей дебиторской задолженностью и оптимизировать кассовый поток. Чтобы правильно определиться с выбором факторинг банки, необходимо ознакомиться с особенностями предлагаемых услуг, сравнить условия сотрудничества.

Основная суть факторинга

Факторинг — это финансовая услуга, которую предоставляют банки и специализированные факторинговые компании. Она заключается в том, что предприятие продает свои дебиторские требования банку или факторинговой компании в обмен на мгновенное получение средств. Средства, как правило, предоставляются в виде определенного процента от общей суммы долга. Фактор берет на себя ответственность за взыскание задолженности от покупателя. Суть факторинга заключается в следующем:

  • улучшение кассового потока;
  • передача риска фактору;
  • уменьшение административной нагрузки;
  • повышение кредитоспособности и др.

Факторинг позволяет предприятиям получить доступ к средствам, которые они могли бы получить в будущем от своих клиентов. Это улучшает ликвидность и позволяет компаниям оперативно реагировать на свои финансовые потребности. Когда предприятие продает дебиторские требования фактору, оно также передает ответственность за сбор задолженности. Это освобождает компанию от необходимости следить за платежами и взысканием долгов. Факторинг подразумевает также предоставление услуг по административному учету и отслеживанию долгов, что снижает административные расходы компании.

Таким образом, предприятия могут улучшить свою кредитоспособность, так как они получают доступ к средствам и могут вовремя погашать свои обязательства перед поставщиками и кредиторами.

Виды факторинга

Существует несколько типов факторинга:

  • открытый и скрытый;
  • регрессивный и реверсивный;
  • экспортный.

В открытом факторинге дебитор знает о передаче задолженности фактору, в то время как в скрытом факторинге это остается конфиденциальным. Регрессивный вид предполагает, что долг перед фактором уменьшается с течением времени, по мере поступления оплаты от дебитора. Реверсивный, наоборот, предусматривает полное финансирование долга без учета оплаты. Экспортный вид факторинга применяется, когда компания занимается международной торговлей и продает дебиторские требования от иностранных клиентов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...