Экспертиза эскиза архитектурного проекта и особенности проведения

21.01.2024 10:27 | Категория: Общие советы

При проектировании сооружения любого типа создается эскиз. Он призвать перевести идею в визуальное изображение, представить основную концепцию строительства.

Учитываются требования заказчика, уделяется внимание общей композиции, форме и объему здания. Затем проводится экспертиза эскиза архитектурного проекта, чтобы определить все особенности и возможности реализации.

Правила

Для выполнения самого проекта и экспертизы по нему требуется изучения ряда документов. К ним относят право собственности на участок застройки, генплан земельного участка, градостроительные планы, технические нормативы касающиеся территории или коммуникаций. Определяются геодезические и топографические карты, проводятся изыскания на местности и отчеты прикладываются для проведения экспертизы.

Составляется пояснительная записка, где указываются все необходимые данные по проекту. Собирается пакет нормативной документации. Изучается сначала планировочная схема участка, где собираются возводить здание, затем планы фасадов со всех сторон, интерьеры помещений с указанием размеров на самом эскизе.

Должны быть изучены планы всех этажей, подвалов и кровли. Создаются планы зданий в разрезе и проводится анализ всех деталей. Определяется соответствие визуализации нормативным требованиям и указаниям заказчика. Проведение экспертизы проектов строительства возлагается на аттестованных специалистов с высшим образованием в данной области.

Этапы

Процесс проведения работ состоит из следующих стадий:

  1. Составляется задание на проведение экспертизы архитектурного проекта.
  2. Проводится изучение участка местности, определяются особенности ландшафта, городской застройки в районе будущего строительства.
  3. Выбираются архитектурные и планировочные идеи, которые могут быть воплощены в реальных условиях участка с учетом выявленных особенностей.
  4. Выбирается концепция, или несколько вариантов, которые архитекторы реализовали в эскизе.
  5. Исходя из проведенных исследований, заказчику представляется утвержденный эскиз, который будет служить основанием для дальнейших проектировочных работ.

Последующее проектирование проводится только после положительного решения при проведении экспертизы. В других случаях вносятся изменения, или составляется другой эскиз, который также отправляется на экспертизу. Работы выполняются силами проектных организаций в штате, которых числятся специалисты, способных выполнить комплекс исследований.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...